Дефицит витаминов

01/06/2013
Дефицит витаминовПоступая в человеческий организм вместе с продуктами питания или же в виде препаратов, витамины начинают всасываться именно через стенку тонкой кишки прямо в кровь.

Потом, главным образом в печени, они просто превращаются в так называемые коферменты, которые затем, соединяясь вместе со специфическими белками, образуют именно витаминосодержащие ферменты, а именно катализаторы биохимических реакций, которые лежат именно в основе всех процессов жизнедеятельности самого организма.

Витамины, которые содержаться в разных продуктах питания, в свою очередь исчисляются многими десятками, и при этом каждый из них воздействует именно на определенный процесс, который происходит в организме.

При нехватке данного витамина в организме визуальное восприятие в сумерках просто нарушается. Помимо того, нарушаются и разные обменные реакции, появляются сильная сухость слизистых оболочек полости рта, желудка и самого кишечника, всех дыхательных путей, также повышается слущивание всех поверхностных слоев эпителия. Все это приводит к ослаблению защитных свойств эпителиального барьера, создает при этом благоприятные условия именно для проникновения болезнетворных микробов прямо в организм,
Когда в человеческом организме наблюдается дефицит нескольких витаминов, такая поливитаминная недостаточность в свою очередь проявляется весьма тяжело. Например, при нехватке тиамина, кобаламинов, никотиновой кислоты и многих иных витаминов группы В появляются сильная раздражительность, бессонница, головная боль, снижение памяти и также работоспособности.

Одна из главных причин витаминной недостаточности — это однообразное нерациональное питание, а также нехватка в рационе свежих фруктов, овощей, а также зелени.

Похожие новости:

В драже Мерц есть весь необходимый комплекс витаминовВ драже Мерц есть весь необходимый комплекс витаминов

Правда далеко не всегда подобные благородные порывы оказываются достаточно продолжительными, ведь все-таки одолевает лень, да и причин сегодня не сходить в спортзал при желании можно придумать немало.

Но даже в этом слу...


Дефицит вакцины от туберкулеза в ОмскеДефицит вакцины от туберкулеза в Омске
В роддоме одной из первых прививок младенцам делают БЦЖ, но не всем новорожденным делают ее сразу, из-за различных заболеваний. Детей таких не мало, около пятисот человек, и им нужна БЦЖ-М – ослабленная, а вакцины нет. Одним из...

Как устранить дефицит магния и кальцияКак устранить дефицит магния и кальция
Всем известно, что из кальция, в основном, состоят наши зубы и кости. И при его нехватке зубы начинают портиться, кости теряют прочность. Содержание кальция в организме отражается и на волосах. При сильном недостатке кальция волос...

На Украине отмечается дефицит врачейНа Украине отмечается дефицит врачей
Как сообщили в министерстве здравоохранения страны, из этой цифры дефицит врачей составляет 46,9 тысяч человек, среди которых шесть тысяч специалистов необходимо для сельской местности. Что касается среднего и младшего медицинског...