Дневной энурез: причины, лечение

19/06/2013
Дневной энурез: причины, лечениеЭнурез — феномен, который характеризуется как непроизвольное и учащенное мочеиспускание. Носителями энуреза преимущественно являются дети (94,5 процента всех носителей), часть подростков (4,5 процента носителей), малое число взрослых (примерно 1 процент носителей).

Энурез — феномен, который характеризуется как непроизвольное и учащенное мочеиспускание. Носителями энуреза преимущественно являются дети (94,5 процента всех носителей), часть подростков (4,5 процента носителей), малое число взрослых (примерно 1 процент носителей).

Выделяют следующие виды данного недуга: дневной и ночной.

Ночной энурез подразумевает наличие у человека непроизвольного мочеиспускания во время ночного отдыха. Такой энурез встречается у мальчиков в 1,5 – 2 раза чаще, нежели у девочек. Дневной энурез — недержание мочи на протяжении дня. Этот диагноз распространен не настолько широко, как ночной, но встречает в 5 процентах случаев энуреза у детей.

Согласно статистике ночной энурез встречается чаще дневного, при этом у 30 процентов детей с ночным недержанием мочи в то же время наблюдается и дневной энурез. Обычно сочетание ночного и дневного энуреза наблюдается у девочек. В 20 процентах случаев недержание мочи происходит у детей до пяти лет. По мере взросления 15 процентов из данного числа уже контролируют ночной энурез. Понемногу данный показатель снижается у десятилетних детей — до 5 процентов, у двенадцати-четырнадцатилетних детей — до 2-3процентов, у восемнадцатилетних детей — до 1-2 процента.

Причины энуреза весьма разнообразны. В число основных из них входят:

• небольшой дисбаланс гормонов,

• малая емкость мочевого пузыря,

• стресс,

• генетические факторы.

Среди заболеваний, которые являются причинами возникновения энуреза, стоит отметить следующие:

• диабет,

• инфекции мочевыводящих путей,

• редкие заболевания мочевого пузыря,

• апноэ сна в результате препятствия дыхательных путей.

Еще провоцировать ночной энурез могут напитки и продукты, которые содержат кофеин. К таким продуктам относятся кофе, чай, шоколад, кола.

Перед началом лечения энуреза следует провести полное обследование, выявить наличие патологий мочевыводящей системы и почек. Согласно результатам обследования специалист подберет подходящее лечение.
Во время лечения энуреза стоит придерживаться следующих рекомендаций:

• Соблюдайте четкий режим дня.

• Избегайте переохлаждения.

• Избегайте стрессовых ситуаций.

• В случае с ночным энурезом следует прерывать сон через 2-3 часа после засыпания, чтобы опорожнить мочевой пузырь.


Лечение энуреза у детей

Похожие новости:

Ангина: причины, симптомы, лечениеАнгина: причины, симптомы, лечение

Для лечения обязательно принимать антибиотики.

Ангина: причиной является только бактерии?

Нет, на самом деле очень часто она может быть вызвана стрептококковой инфекций. Однако причиной ангины могут быть

...

Ангиомы: причины возникновения и лечениеАнгиомы: причины возникновения и лечение
Ангиомы бывают одиночные и множественные, они встречаются в разных тканях и органах. Морфологическая основа ангиом — расширенные кровеносные либо лимфатические сосуды. Как правило, красные родинки можно встретить у детей, причём о...

Бронхиальная астма: причины и лечениеБронхиальная астма: причины и лечение
Причины и симптомы заболевания Вызвать бронхиальную астму зачастую может аллерген. Также заболевание может возникнуть на фоне физической нагрузки, простуды или же эмоционального стресса. Основными симптомами бронхиальной ас...

Буллезный эпидермолиз. Причины, симптомы, лечениеБуллезный эпидермолиз. Причины, симптомы, лечение

Буллезный эпидермолиз – это целая группа наследственных заболеваний кожи, которые проявляются образованием пузырей на коже по всему телу и слизистым. Причем, высыпания могут возникнуть, как спонтанно, так и вследствие незначите...


Варикоцеле: причины, симптомы, лечениеВарикоцеле: причины, симптомы, лечение
Причинами возникновения варикоцеле является повышенное давление в венах, что происходит из – за особенностей их анатомического расположения. Зачастую варикоцеле возникает с левой стороны. Есть множество факторов, которые способств...