Лучший травмпункт Омска

19/06/2013
Лучший травмпункт Омска

Согласно официальной общероссийской статистике травматизма, ежегодно за медицинской помощью с различными травмами обращаются около 7% населения страны.

Преимущественно это бытовые (около 50%), уличные (около 25%) и дорожно-транспортные (20%) травмы, которые в совокупности составляют 95% от всех травм. Часть пострадавших с тяжелыми травмами становятся пациентами отделений скорой помощи, остальные обращаются в травмпункт.

Травмпункт — это приемное отделение, где оказывают первичную медицинскую помощь при различных травмах опорно-двигательного аппарата, черепно-мозговых травмах, повреждениях кожи (ожоги, порезы, раны), укусах животных и насекомых и других травмах. Исключениями являются тяжелые черепно-мозговые травмы (несмотря на то, что травмы головы в целом составляют до 50% от общего числа травм, с которыми пациенты обращаются в травмпункт), ранения внутренних органов и другие вмешательства, требующие наличия узкоспециализированных хирургов и особой медицинской техники. Также исключения составляют травмы глаз, с которыми обращаются в специализированные травмпункты.

Поскольку уровень травматизма с каждым годом растет (вместе с количеством автомобильного движения, интенсивностью пешеходных потоков, уровнем пренебрежения к нормам производственной безопасности на производстве и т. д.), услуги травматологических пунктов становятся востребованными с каждым годом. А вот их количество увеличивается далеко не так стремительно. Среднее количество муниципальных травмпунктов для города-миллионника (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга) — около 10. Так, при попытке найти «травмпункт омск" можно получить всего 8 травмпунктов. Возникает своеобразная ниша на рынке медицинских услуг, которую постепенно заполняют частные клиники.

Попробуем разобраться, в чем состоят преимущества и недостатки частного травматологического пункта.

Преимущества:

1. Более высокая квалификация специалистов.

2. Более современное оборудование.

3. Преемственность оказания услуг (не каждый муниципальный травмпункт может наблюдать пациента до его полного выздоровления).

4. Более быстрое оказание услуг (нет очередей).

5. Более современные методики.

Недостатки:

1. Стоимость услуг, которая делает недоступными услуги травмпункта для ряда категорий людей.

2. Как правило, более узкий перечень услуг (так, не во всех частных травмпунктах принимают пациентов с укусами или черепно-мозговыми травмами).

Чтобы найти муниципальные и частные травмпункты Омска, можно обратиться к услугам телефонных справочных или воспользоваться интернетом.


«Происшествие»
В

Похожие новости:

Круглосуточный травмпункт в Омске: клиника ЕвромедКруглосуточный травмпункт в Омске: клиника Евромед

Это касается вопросов, как предупреждения травматизма, так и организации ликвидации последствий. Круглосуточный травмпункт в Омске — неотъемлемое звено системы ликвидации последствий. Первая медицинская помощь в том или ином объ...

Детский окулист – лучший помощник для лечения детишекДетский окулист – лучший помощник для лечения детишек

Статистика, к сожалению, не очень хорошая, потому что каждый год увеличивается количество детей, которые страдают проблемами зрения. Данную проблему нужно не просто обсуждать, но и постараться эффективно решить в соответствии с...


Зубные имплантаты – лучший способ вновь обрести красивую улыбкуЗубные имплантаты – лучший способ вновь обрести красивую улыбку

К сожалению, иногда проблемы возникают даже при условии регулярных визитов к стоматологу и тщательному уходу за зубами и полостью рта. Чем старше становится человек, тем выше вероятность возникновения разнообразных сложностей с...


Имплантация - лучший способ восстановления утраченных зубовИмплантация - лучший способ восстановления утраченных зубов
Человек, у которого отсутствуют зубы, особенно это касается передних зубов, испытывают вполне реальные проблемы с построением личной жизни, с продвижением по карьерной лестнице, да и вообще с устройством на престижную должность. П...

Круглосуточная стоматология – лучший помощник для человекаКруглосуточная стоматология – лучший помощник для человека

Ничего удивительного в круглосуточной стоматологии нет, потому что даже ночью зуб может сильно схватить, что невозможно даже спать.

Дежурные клиники, где постоянно есть очередь, не всегда будут вызывать оптимизм у чело...