Ангиография

19/06/2013
Ангиография

Ангиография (читайте) – метод исследования кровеносных сосудов с помощью специализированного рентгеновского аппарата (ангиографа) и рентгеноконтрастного вещества.

Метод позволяет выявить сужения сосуда при его поражении атеросклеротическими бляшками, расширение при аневризме и другие поражения типа патологической извитости в любой части тела человека (в мозге, в сердце, в почках, в конечностях). Процедура проводится следующим образом – в области бедренной артерии (также может быть использована лучевая, плечевая или подмышечная артерия) делается прокол, через который в просвет сосуда вводится катетер (тонкая трубка). Катетер по артериям под контролем ангиографической установки проводится к необходимой точке и через него вводится рентген контрастный препарат (йод), который, распространяясь с током крови, делает видимым под рентгеновским излучением состояние сосуда изнутри, что позволяет с большой достоверностью судить о его поражении. Контрастное вещество имеет крайне низкую токсичность и хорошо переносится пациентами.

С помощью ангиографического исследования можно наиболее точным образом выявить ряд заболеваний, в отличии от других методик. Этот метод позволяет выявить атеросклеротические поражения аорты и ее магистральных периферических ветвей и коронарных артерий, аневризмы (расширение артерий), тромбоэмболию легочной артерии, поражения артерий почек, а также различные пороки развития артериальных и венозных сосудов, заболевания аорты и ее ответвлений, тромбоз глубоких вен.

По данным ангиографии врачи принимают решение о возможности проведения ангиопластики и стентирования артерий, кровоснабжающих сердце, почки, головной мозг и нижние конечности. Атеросклеротическую бляшку сначала разрушают специальным баллоном и затем в зону сужения (стеноза) артерии имплантируют стент – металлический каркас, поддерживающий просвет артерии изнутри, подобно арматуре в бетонных конструкциях. Данные вмешательства проходят под местным обезболиванием в зоне прокола артерии (как правило, это бедренная артерия в паху, реже артерия на руке). Пациент находится в сознании, но болевых ощущений не чувствует, т.к. в сосудах нет болевых рецепторов. Диагностическое исследование длится в среднем около 30 минут, после чего пациента до следующего утра наблюдают в палате интенсивной терапии и затем выписывают. Средние сроки госпитализации после ангиопластики и стентирования в Центре составляют 3-5 дней, за это время подбирается адекватная медикаментозная терапия и проводится контроль лабораторных показателей.

Ангиография является «золотым стандартом» в диагностике поражения артерий различной локализации.


Ангиография, стентирование
АНГИОГРАФИЯ