Лимфогранулематоз

26/06/2013
ЛимфогранулематозВ настоящее время действенным способом лечения лимфогранулематоза считается совокупность лучевой или химиотерапии, в результате которой можно добиться длительного периода отсутствия обострения.

В настоящее время действенным способом лечения лимфогранулематоза считается совокупность лучевой или химиотерапии, в результате которой можно добиться длительного периода отсутствия обострения.

Продолжительность ремиссии составляет 10 -20 лет. Разберем более подробно, что это за болезнь, ее симптомы и диагностику. Лимфогранулематоз – это заболевание в области онкологии, выраженное поражением лимфатических узлов. По — другому ее называют болезнь Ходжкина в честь английского врача Томаса Ходжкина. В 1832 году он впервые заявил о лимфогранулематозе, наблюдая семерых человек с таким заболеванием. Болезнь Ходжкина развивается в любом возрасте, но пиком заболевания считается период с 20 до 29 лет и у людей старше 50 лет.

Лимфогранулематозу больше подвержены люди европеоидной расы. Болеют как мужчины, так и женщины в равной степени. Основными симптомами считаются высокая температура, слабость организма, потливость, чрезмерная утомляемость, расстройство пищеварительного тракта. У человека наблюдается увеличение на шее, в паху или подмышечных впадинах лимфоузлов плотной консистенции. Диагностика болезни Ходжкина. При появлении вероятности заболевания первым делом проводят внешний осмотр человека и направляют в лабораторию для сдачи общего и биохимического анализа крови. Затем делают биопсию лимфатического узла, которая считается главным методом исследования. Наличие клеток Березовского-Штернберга-Рида подтверждает злокачественную опухоль в лимфоидной ткани. Для выявления распространения опухоли проводят ряд исследований, таких как рентгенография грудной клетки, биопсию костного мозга. Не редко случается делать лапоротомию, когда вскрывается брюшная полость. Выбор метода исследования зависит от месторасположения очага заболевания.

На заметку: Сайт посвященный МКБ 10 — международной статистической классификации болезней и проблем 10-го пересмотра это mkb-10.com. Здесь вы найдете подробную информацию, которая касатется различных видов болезней и сможете изучить справочник по ним.


Про медицину. Лимфома Ходжкина. Диагноз на дне стакана
Про

Похожие новости:

Заболевание в онкологии - лимфогранулематозЗаболевание в онкологии - лимфогранулематоз

В настоящее время действенным способом лечения лимфогранулематоза считается совокупность лучевой или химиотерапии, в результате которой можно добиться длительного периода отсутствия обострения. Продолжительность ремиссии соста...