Чем опасен сколиоз?

27/06/2013
Чем опасен сколиоз?

Медицинская статистика неутешительна. Почти 45 процентов подростков имеют сколиоз. Некоторые родители не предпринимают никаких действий для лечения этой патологии.

Хотя последствия искривления позвоночника могут быть печальными. Опытные врачи говорят, что в детском и подростковом возрасте заболевание хорошо поддается лечению – до 15 лет. Но с каждым следующим годом исправить дефекты позвоночника становится все сложнее.

Врачи, которые проводят лечение позвоночника в спб, рекомендуют родителям периодически осматривать спину своего ребенка. При малейших подозрениях на искривление, асимметричность лопаток или реберных дуг, любых других сомнениях, необходимо обратиться в специализированную клинику.

Сколиоз не всегда развивается вследствие неправильной осанки. Среди распространенных причин этой патологии есть травмы спины, заболевания нервной системы, акселерация, слабая костно-мышечная ткань конечностей. Сами мамы невольно способствуют искривлению позвоночника малыша, когда подолгу носят его на руках, не позволяя костям окрепнуть.

С лечением искривления позвоночника медлить нельзя: здесь важно время. Заболевание часто начинает прогрессировать в юношеском возрасте. Оно чревато остеохондрозом, сильной болью в мышцах. При сколиозе смещаются позвонки, которые защемляют нервные окончания, оказывают давление на спинной мозг. Постоянная тяжесть, онемение, сильная боль при каждом шаге серьезно осложнят жизнь подростку.

Искривление позвоночника негативно влияет на иммунную систему и головной мозг. Пациенты постоянно жалуются на головные боли, быструю утомляемость, хроническую усталость.

Но всего этого можно избежать. Виды лечения сколиоза зависят от тяжести заболевания. Они включают лечебный массаж, специальные упражнения, сбалансированное питание, регулярные прогулки на воздухе.

Большой популярностью пользуется метод Бубновского. Эта система уникальна тем, что безболезненно и мягко устраняет деформации позвоночника. Многофункциональные тренажеры на сайте клиники доктора Бубновского описаны более подробно.

Инновационные методики уже оценили сотни пациентов. Специальные упражнения в комплексе с закаливанием позволяют вылечить заболевание и одновременно оздоровить организм. Результаты свидетельствуют об эффективности лечения сколиоза даже у юношей и девушек старше 18 лет.


? Как ВЫРОВНЯТЬ СПИНУ кифоз, лордоз, сколиоз, сутулость
Монастырский чай от

Похожие новости:

Как определяют сколиоз и к каким последствиям он приводит?Как определяют сколиоз и к каким последствиям он приводит?

Однако бороться со сколиозом самостоятельно не нужно, лучше сразу же в случае каких-либо подозрений обратиться за помощью к квалифицированному специалисту, который и назначит соответствующее лечение. Если вам необходим индивидуаль...

Клиники, в которых лечат сколиоз и другие патологии позвоночника  Клиники, в которых лечат сколиоз и другие патологии позвоночника
При сколиозе не только искривляется позвоночный столб, но и происходит его поворот по вертикальной оси, ребра выпячиваются и образуют реберный горб. Такие деформации считаются тяжелыми и могут привести к сдавливанию органов. Болез...

Автомобильный шум опасен для здоровьяАвтомобильный шум опасен для здоровья
Автомобильный шум является второй по величине экологической проблемой в ЕС, по данным ВОЗ. После загрязнения воздуха, шум больше всего влияет на здоровье. Но законы в отношении шумового загрязнения являются недостаточными. Новый д...

Храп опасен для здоровьяХрап опасен для здоровья
К такому выводу эксперты пришли по результатам исследований, в которых участвовали 108 добровольцев. Все эти люди были поделены на три группы. В первую группу вошли люди, которые страдали от храпа и имели нормальное давление. Во в...

Чем опасен аборт?Чем опасен аборт?
И вот многие женщины в подобного рода ситуациях решаются на прерывание беременности, не задумываясь, в силу разных обстоятельств, о том, что очень часто стоимость аборта (В частной клинике Омска умерла пациентка