Мимические морщины придают лицу озлобленность и грусть

28/06/2013
Мимические морщины придают лицу озлобленность и грустьУченые установили, что морщины не могут позволить правильно судить об человеческих эмоциях. В ходе изыскания, участники просматривали фотографии 64 лиц и оценивали их эмоциональное состояние. Участники эксперимента посчитали лица старых людей более сердитыми и печальными, чем лица молодых людей. По словам ученых, все предложенные лица имели нейтральные выражения.

Морщины на лице способны образовать впадины возле рта и изгиб на лбу, которые часто говорят о проявлении печали или гнева. Чтобы подтвердить выводы ученым должны провести дополнительные исследования . Вероятно, на результаты данного эксперимента могут оказывать влияние стереотипы, которые достаточно распространены по отношению к пожилым людям. Ученые выявили, что никакой связи между морщинами и уровнем гнева или печалью среди пожилых людей не было.

Более ранние исследования установили, что люди молодого возраста испытывают трудность в распознавании эмоций пожилых людей. В этом исследовании, молодые люди рассматривали изображения лиц созданных на компьютере. Эти лица выражали счастье, гнев или печаль.

Участники сообщили, что более выраженные эмоции характерны именно для молодых лиц. В другом эксперименте, использовались лица реальных людей, специально обученых, как через мимику выразить эмоции печали, счастья и гнева. Учеными был получен аналогичный результат. Конечно стереотипы играют важную роль, но этот вопрос еще требует изучения.

Похожие новости:

Морщины на лице говорят о крепости женской костной тканиМорщины на лице говорят о крепости женской костной ткани

Возраст всех женщин, согласившихся на проведение эксперимента, составлял от 40 до 50 лет. За последние три года у всех испытуемых наступила менопауза. Стоит также отметить, что все эти женщины никогда не выполняли на коже лица кос...

Опасные морщины Опасные морщины
В области глаз нежная, тонкая, склонная к пересыханию кожа, и поэтому вокруг глаз очень быстро образуются морщины. Какие народные средства для ухода за кожей могут помочь отделаться и убрать морщины вокруг глаз или, хотя бы, сдела...