Лечение повреждений связок голеностопного сустава

02/07/2013
Лечение повреждений связок голеностопного суставаТравмы связок голеностопа являются одним из самых частых видов повреждений у людей, которые занимаются спортом. Они составляют самое большое количество абсолютно всех травм, и на их часть приходится до 19 процентов всех спортивных повреждений.

Самым типичным механизмом травмы можно назвать подвертывание стопы вовнутрь или кнаружи во время нагрузки на саму конечность (соскок со снаряда, бег, прыжки и т. п.).

При этом также возможен и иной механизм повреждения, причиной которого является вращение стопы именно относительно продольной оси голени. Подобные травмы в основном встречаются у лыжников, когда при самом спуске с горы носок лыжи вдруг задевает за какое-либо препятствие, а сам лыжник продолжает свое дальнейшее движение по инерции. В это время стопа, которая фиксирована ботинком, остается на своем месте, а голень все также продолжает поступательное движение вперед, в результате чего появляется просто насильственная эверсия стопы (вращение стопы в голеностопе вокруг продольной оси самой голени кнаружи), ведущая к сильному повреждению связок.

В зависимости от самого механизма травмы повреждаются разные связочные компоненты всего голеностопного сустава. Так, например, все наружные боковые связки повреждаются именно при супинации и при инверсии стопы, а вот дельтовидная и также межберцовые связки могут сильно пострадать посредством эверсии. По тяжести самого повреждения стоит различать надрывы и также разрывы связок. Если все надрывы связок не являются какой-то тяжелой травмой и при этом заканчиваются полным выздоровлением всех пострадавших, то разрывы всего связочного аппарата, особенно неверно леченные, часто даже могут вызывать стойкое нарушение функции определенной поврежденной конечности и при этом надолго выводить спортсмена из строя.



Частичный разрыв связок правого голеностопного сустава — лечение
За

Похожие новости:

УЗИ мышц и связокУЗИ мышц и связок

УЗИ мышц проводиться по разнообразным показаниям. Повреждения или воспаления мышц достаточно часто возникают у пациентов, которые обращаются к хирургам. На УЗИ мышц хорошо определяется их специфическая волокнистая структура и к...


Лечение травмы мениска коленного суставаЛечение травмы мениска коленного сустава

Если у вас поврежден


В каких случаях необходим рентген коленного сустава?
В каких случаях необходим рентген коленного сустава?
Рентгенологическое исследование коленного сустава позволяет определить возможную дисфункцию тканей и степень разрушения костных пластин, которые составляют сустав. Этот вид диагностики используется на разных стадиях заболевания. Р...

Замена тазобедренного сустава израильскими специалистамиЗамена тазобедренного сустава израильскими специалистами

Ниже мы приводим краткую информацию о замене тазобедренного сустава в Израиле; с подробным материалом по этой теме вы можете ознакомиться здесь:


Лечим артроз коленного сустава: как это делать правильно?
Лечим артроз коленного сустава: как это делать правильно?
Попробуем разобраться. Итак, сперва о традиционных способах лечения артроза сустава коленного. С учетом степени заболевания вам предложить могут хирургическое вмешательство либо медикаментозное лечение. В случае хирургического вме...