Когда женщине нужно УЗИ

10/07/2013
Когда женщине нужно УЗИ

УЗИ – ультразвуковое исследование – один из ведущих методов диагностики в гинекологии. Ультразвук по-разному отражается от различных сред, от границы сред и поэтому можно увидеть визуализировать внутренние органы. Органы малого таза у женщины это матка и придатки.

УЗИ органов малого таза у женщин (читать) рекомендуется, и как скрининговое исследование и при жалобах на боли в животе.

Скрининговым называется исследование, которое проводится большой выборке пациентов для случайного выявления болезней. Такое исследование проводится всем женщинам перед подготовкой к беременности и во время нее. На протяжении девяти месяцев эта процедура проводится трижды: в первом, втором и третьем триместре.
При любых гинекологических жалобах врач, скорее всего, направит на УЗИ. Ультразвуковое исследование выявит воспаление яичников, фаллопиевых труб, эндометрит. Сальпингит диагностируется только на основании ультразвукового исследования, все остальные методы являются вспомогательными.

На УЗИ хорошо видна и матка: опухоли доброкачественные и злокачественные, эндометриоз и эндометрит диагностируются именно так. Диагностика бесплодия так же не обходится без ультразвукового исследования.

УЗИ применяется и в экстренной ситуации. При острых болях в животе или других основаниях подозревать острую ситуацию в органах малого таза УЗИ делают, чтобы подтвердить или исключить

  • разрыв кисты яичника,
  • внематочную беременность,
  • воспаление яичника.

УЗИ дает информацию не только о половых органах, но и о мочевом пузыре, поэтому его воспаление так же показание к УЗИ органов малого таза.

Как надо готовиться к исследованию

Ультразвуковое исследование органов малого таза оптимально проводить либо через день – два после окончания менструации, либо за день – два до начала ее.

В данный момент гинекологическое УЗИ выполняется двумя видами датчиков: абдоминальным и вагинальным. От того, каким датчиком будет выполнятся исследование, зависит подготовка к нему.

Если предполагается, что будет использоваться абдоминальный датчик. Необходимо наполнить мочевой пузырь, выпив несколько стаканов воды или сока. Наполненный мочевой пузырь доставляет небольшой дискомфорт, но зато улучшает видимость при УЗИ.

Использование трансвагинального датчика не требует специальной подготовки и дает более четкую картину, но его применение возможно не всегда. Например, во втором и третьем триместре беременности трансвагинальный датчик дает слишком маленький обзор, с его помощью не осмотришь мочевой пузырь.
УЗИ – безвредный и прогрессивный метод исследования.

Источник: http://agukaem.ru


В Новоусманской ЦРБ в кабинете УЗИ женщин снимают камерой видеонаблюдения
В

Похожие новости:

Что нужно знать женщине о заболеваниях молочной железыЧто нужно знать женщине о заболеваниях молочной железы

Стоит помнить, что все женщины несут ответственность за свое здоровье. Доктор может Вам помочь, но при этом лишь при условии, что Вы полностью нацелены на выздоровление. Последние 2 десятка лет характеризуются существенным рост...

Гинекология - наука о женщине.Гинекология - наука о женщине.

Профилактика и лечение гинекологических заболеваний занимают огромное место в этой отрасли. Доверить своё здоровье нужно высококвалифицированному врачу-гинекологу, который занимается точной диагностикой, к...

Как выбрать блузку полной женщине? Советы дизайнеров  Как выбрать блузку полной женщине? Советы дизайнеров

Как выглядеть не только стильно, но и привлекательно? Перед женщиной в формах стоит главная проблема, а именно – размер одежды.

Если вы обладательница нестандартно фигуры – это не повод, чтобы отказываться от шикарных и...


Процедуры, помогающие женщине оставаться красивой надолгоПроцедуры, помогающие женщине оставаться красивой надолго

Программа биоревитализации в СПб предназначена для людей любого возраста и решает проблемы не только с сухостью кожи, но и связанные с морщинками, с изменением цвета лица, например, из-за курения либо других факторов, а также п...


Когда зуб нужно удолятьКогда зуб нужно удолять

Современные технологии, которые стали неотъемлемой частью стоматологической практики, позволяют справиться с любыми зубными недугами – начиная от ультразвуковой чистки налета и заканчивая такой серьезной операцией, как удаление...