Экспертиза хозяйственных договоров

05/08/2013
Экспертиза хозяйственных договоров

Экспертиза договора (http://www.udestra.ru) это процесс в результате которого, происходит детальное изучение и оценка условий проекта договора лицом, обладающим специальными знаниями в какой-либо области деятельности, на предмет соответствия установленным в этой области нормам и правилам, с целью минимизации и исключения риска заключения невыгодного договора.

Существует несколько видов экспертиз договора: финансовая, юридическая, бухгалтерская, экономическая, но не стоит заострять внимания на рассмотрение этих видов экспертиз.

Договор на проведение технической экспертизы (тут) — осуществляет регулирование отношений двух сторон. В этом соглашение должно быть отражено следующая информация: стороны, которые заключают договор; объект, предмет, в отношении которых будет проводиться техническая экспертиза; права и обязанности обеих сторон; срок выполнения работы; срок, сумма и вид оплаты; условия при которых возможно изменение или расторжение соглашения; ответственность за нарушений условий договора; дополнительные условия, если их желают включить в договор стороны (право собственности на конечный и промежуточный результат работы или обязанности заказчика по предоставлению необходимых материалов).

Экспертиза хозяйственных договоров (тут) — оценка содержания хозяйственного соглашения, лицом обладающим специальными знаниями в конкретной области на соответствие его содержания требованиям законодательства, с целью избежания финансовых и иных затрат в будущем. В условиях рыночных отношений основным юридическим актом, порождающим возникновение обязательственных правоотношений, регулирующим товарно-денежные отношения является договор. Экспертиза включает в себя следующие действия: аудитор определяет круг соглашений, которые используются клиентом в его деятельности, из общесй совокупности договоров, предусмотренных Гражданским законодательством; проводится устный разговор с руководителем организации о порядке заключения договоров. Особое внимание уделяется вопросу, кто имеет право на подписание договоров. Отсутствие необходимых полномочий у подписавшего лица может в дальнейшем повлечь не получение платы за поставленные товары или проделанную работу. Предмет договора должен быть указан четко, без двусмысленности. При формулировании условий об обтоятельствах, освобождающих от ответственности, необходимо учитывать последствия той или иной формулировки. Необходимо также установить визируются ли договоры экономической организации юристами.


Правила заключения договора Традиционный и упрощенный способ
Фрагмент семинара-практикума

Похожие новости:

Строительная экспертиза и ее особенностиСтроительная экспертиза и ее особенности

Проведение включает следующие виды исследований:

- Оценка на качество выполненных работ, соответствие стандартам;
- Определение цены проведенных работ;
- Установление стоимости строительства и выполненных рабо...

Экспертиза медицинских услугЭкспертиза медицинских услуг

В этой связи большое значение приобретает такой вид экспертиз как экспертиза дефектов медицинской помощи (advo...