В Омском Иртыше обнаружены возбудители малярии и энтеровируса

07/08/2013
В Омском Иртыше обнаружены возбудители малярии и энтеровирусаСтоит только искупаться в иртышской воде, как сразу можно "подхватить" вирусный гепатит, лихорадку, полиомиелит, грибковые заболевания кожи или дизентерию. Центр гигиены и эпидемиологии в июле провел исследования качества воды в тех районах, где омичи отдыхают чаще всего.

Стоит только искупаться в иртышской воде, как сразу можно "подхватить" вирусный гепатит, лихорадку, полиомиелит, грибковые заболевания кожи или дизентерию.

Центр гигиены и эпидемиологии в июле провел исследования качества воды в тех районах, где омичи отдыхают чаще всего. Результаты исследований оказались совсем не утешительными, в воде обнаружены возбудители опасных болезней - малярии, дизентерии, гепатита.

В водных объектах мест для отдыха для исследования было взято 79 проб, половина из которых не соответствовало микробиологическим показателям, в 1,5% был обнаружен энтеровирус, еще в 1,5; - колифаги, они является показателем вирусного загрязнения водоема. Примечательно то, что более 80% проб не соответствуют санитарно-химическим показателям.

Речная вода в границах пляжей города по микробиологическим показателям не соответствует в 60% случаев, по санитарно-химическим показателям - в 92% случаев.

В реке Замарайка, протекающей в районе метромоста, специалисты обнаружили личинки малярийного комара.

Центр гигиены и эпидемиологии области сообщает, что возбудители инфекционных заболеваний могут передаваться через воду водоемов. Это вирусный гепатит А, полиомиелит, энтеробиоз, грибковые заболевания кожи, энтеровирусная инфекция, эпидермофития, аденовирусная лихорадка, полиомиелит, дизентерия, аскаридоз и др.

Специалисты просят всех омичей не купаться в фонтанах, непроточных водоемах, на пляжах, а также в местах стихийного отдыха.

Похожие новости:

В Великобритании возник риск распространения малярииВ Великобритании возник риск распространения малярии

Тенденция особенно выражена в городах со значительным скоплением контейнеров для воды. Согласно новому исследованию университета Ридинга, опасность заключается именно в том, что теперь контакт насекомых с человеком стал тесным....


В Омске заболевания гриппом не обнаруженыВ Омске заболевания гриппом не обнаружены
На прошлой неделе уровень заболеваемости респираторными инфекциями оставался на 21% ниже эпидемического порога. В медучреждения с острыми респираторными инфекциями обратилось 7 581 человек, из них 5 253 — дети до 14 лет. Как отмеч...

В человеческом кишечнике были обнаружены родичи водорослейВ человеческом кишечнике были обнаружены родичи водорослей

Мало какие бактерии можно вырастить в лабораториях, поэтому ученые решили искать следы, изучая бактериальный генетический материал. Микробиологи выявили новейшую методику анализа рибосомной РНК и с ее помощью исследовали микроф...


Обнаружены гены детской эпилепсииОбнаружены гены детской эпилепсии

Новшество этой технологии дает возможность распознавания главных функциональных областей генома, в которых и содержатся разнообразные мутации. Аппарат является высокоэффективным, потому что с его помощью стало возможным получен...


В омском вузе разбита банка с ртутьюВ омском вузе разбита банка с ртутью

Сейчас по факту этого ЧП проводится специальная проверка.

Полицейские Октябрьского округа получили сообщение о том, что в ВУЗовской лаборатории разбита банка со ртутью.

В учебном корпусе расположен научно-исследоват...