Уход за собакой

09/08/2013
Нет изображенияЧто может быть лучше довольного и жизнерадостного песика? Однако сегодня содержать собаку довольно непросто, причем большой роли не играет порода. Да овчарки и различные охотничьи породы требуют несколько большего внимания и активности, но и небольшие, декоративные собачки также доставят определенные хлопоты. За собакой нужен фактически ежедневный уход, тогда она будет довольной и постарается отблагодарить хозяина.

Первым делом, собака потребует своего места. В идеале это должен быть небольшой домик, но подойдет и коврик. Это именно место собаки, которое она будет ревностно защищать, порой даже не давая отправить любимый коврик в стирку.

Затем собаке необходимы игрушки, тут следует их разделить на два типа. Первый это домашние, пригодные для малоактивных игр, но способные занять собаку. Вторые, это игрушки для активных игр, различные диски и специальные искусственные кости, которые подходят для игр на улице. Собаку сложно приучить ходить на лоток, это возможно лишь с некоторыми декоративными породами. Обычно собака будет терпеть до тех пор, пока хозяин не будет ее выгуливать или сделает вам кучу посреди комнаты, в укор тому, что вы про нее забыли. Этот момент необходимо учитывать.

В питании собаки обходятся недешево, зато их можно спокойно кормить со своего стола, особенно не готовя. Важно, лишь помнить, что собак нельзя кормить сладким, конфеты, тортик, пирожные, шоколад, все это создаст лишь проблемы для вашего животного. Идеальным будет мясной рацион, сдобренный более мягкой или даже жидкой пищей. Это нормализует пищеварительные процессы. Также, для собаки важны косточки, даже если вы ее достаточно кормите, нелишним будет дать погрызть косточку, это занятие полезно для собаки.


Мой уход за собакой. Как я переехала. Теперь живу с собакой
Мой уход за