Проказа (лепра)

13/08/2013
Проказа (лепра)Лепра является хроническим инфекционным заболеванием, которое вызывается микобактериями M. leprae. Болезнь в свою очередь поражает в основном кожу, дыхательные пути, нервную систему, глаза, у парней – яички.

Микобактерии этого заболевания имеют довольно высокую тропность (способность воздействовать) ко всем клеткам периферической нервной системы. При полном отсутствии лечения проказа может довольно сильно вообще обезобразить внешний вид больного, а также может стать причиной потери дееспособности, что и всегда происходило раньше, до того как были открыты антибиотики. В настоящее время, при своевременной диагностике и грамотном лечении, больной лепрой может также работать и жить нормальной жизнью, а тяжелые последствия болезни полностью удается предотвратить.

Распространенность лепры
Лепра довольно часто встречается во многих развивающихся государствах Африки, Азии, Латинской Америки и Океании. Статистика говорит о том, что более 80 процентов всех случаев проказы приходится всего на несколько государств: Китай, Мьянма, Индия, Индонезия, Бразилия, Нигерия, Непал и Мадагаскар. Каждый год в мире регистрируется более полумиллиона случаев проказы, причем наибольшая часть их приходится как раз на Индию.

В Западной Европе, Канаде, США и иных экономически развитых регионах планеты проказа встречается лишь среди приезжих.

Лечение лепры
Лечение больных лепрой происходит именно в специализированных лечебно-профилактических учреждениях. В зависимости от самой тяжести заболевания, больные всегда находятся в лепрозории от нескольких месяцев и до нескольких лет.

Главное лечение лепры – использование антибиотиков. Лечение в свою очередь проводится лишь под наблюдением доктора.