Актуальность проблемы

22/08/2013
Актуальность проблемы Проведенные в связи с этим специальные исследования по костной пластике туберкулезных очагов показали, с одной стороны, закономерность некоторых процессов приживления и перестройки костных трансплантатов, а, с другой стороны,- особенность восстановительных процессов в телах позвонков в условиях бывшего туберкулезного очага.


Вместе с тем был изучен ряд вопросов, касающихся влияния местных условий на характер восстановительных процессов и перестройку костных трансплантатов, причин резорбции трансплантатов, уточнения показаний для их выбора с целью повышения эффективности восстановительного лечения больных туберкулезом позвоночника.

Был выявлен ряд характерных факторов, оказывающих влияние на результаты костнопластических операций на позвоночнике при туберкулезном спондилите. К ним прежде всего следует отнести: качественно-структурное состояние сохранившихся в области поражения костных и мягкотканных образований, размеры образовавшегося костного дефекта после радикальной операции, функциональное состояние пораженного отдела позвоночника и др.

Местные тканевые и топографические условия, складывающиеся в стенках образовавшегося дефекта, приобретают особо важное значение с точки зрения регенераторных его возможностей и успешной ассимиляции костнопластических материалов, поскольку все восстановительные процессы в костной полости и пересаженном трансплантате осуществляются в основном за счет клеточных элементов материнской ткани и ее сосудистой сети.

Вопросам изучения регенерации костной полости при костно-суставном туберкулезе и разработке методов по ее улучшению придавалось большое значение в научных исследованиях, проводимых в институте под руководством академика П. Г. Корнева. Было установлено, что регенераторные возможности тканей в костной полости значительно понижены в результате отрицательного воздействия туберкулезного процесса (П. Г. Корнев, Д. Г. Коваленко, Э. Н. Беллендир и др.).

Похожие новости:

Актуальность проблемы кожных заболеванийАктуальность проблемы кожных заболеваний

В настоящее время есть много способов  лечения от недугов, но, к сожалению, остались неизученные заболевания, которые требуют особого внимания. Среди них: атопический дерматит, экзема и псориаз.

Лечиться нужно правильн...


Большая грудь: как решить большие проблемы?Большая грудь: как решить большие проблемы?

Большая грудь – большое счастье, таково мнение многих. Однако врачи-маммологи хорошо знают и другую истину – большая грудь это большие проблемы.

Если каждая грудь весит по 5 кг и каждое движение доставляет не ...


Быстрое и качественное решение деликатной проблемы геморрояБыстрое и качественное решение деликатной проблемы геморроя
Геморрой – это заболевание геморроидальных вен, которые образуют узлы вокруг прямой кишки. Строение человеческого организма предполагает большое скопление вен и сосудов в области кишечника. Так ка все питательные вещества впитываю...

В Хабаровской области депутаты городской думы обсудили актуальные проблемы школьной медициныВ Хабаровской области депутаты городской думы обсудили актуальные проблемы школьной медицины
По словам главного педиатра краевого центра Галины Аристовой, медицинскую деятельность в школах регламентируют федеральные законы об образовании, требования СанПиН, законы о лицензировании меддеятельности. Это, в частности, касает...

Вагинальный гель. Деликатные проблемы - простые решения.Вагинальный гель. Деликатные проблемы - простые решения.
Вагинальный гель (читать) применяется в тех случаях, когда наблюдается сухость слизистых, особенно у женщин в период менопаузы, старшего возраста. Они хорошо увлажняет слизистую перед половым актом,...