Неблагоприятные функциональные исходы

27/08/2013
Неблагоприятные функциональные исходы Неблагоприятные функциональные исходы наблюдаются у детей с распространенным поражением суставов после операций стабилизирующего характера - обширных резекций. У 80% этих больных в процессе роста появились деформации пораженного и смежных с ним суставов, укорочения и прочие анатомо-функциональные нарушения, сделавшие их инвалидами.


Подводя итоги многолетнему опыту детской клиники ЛИХТа следует указать, что в настоящее время сложилась система комплексного лечения детей с туберкулезом костей и суставов, ведущим в которой стал хирургический метод. Антибактериальная специфическая терапия, ортопедический режим, восстановительные, функциональные методы являются обязательными компонентами этой системы. Являясь методом выбора, хирургическое лечение обеспечивает стопроцентное излечение ребенка в короткие сроки и положительно воздействует на сопутствующие анатомо-функциональные нарушения. Оперативное лечение детей должно проводиться независимо от стадии заболевания, локализации поражения и возраста ребенка. При этом определяющим эффективность лечения являются сроки выявления заболевания и сроки проведения операции. Именно с этих позиций лечебно-профилактическую некрэктомию следует рассматривать как единственно эффективную меру профилактики детского каличества при костно-суставном туберкулезе.

На исход лечения также существенно влияет возраст ребенка. Наилучшие результаты достигаются у детей, оперированных в раннем и младшем возрасте.

В современной радикально-восстановительной и реконструктивной хирургии детского костно-суставного туберкулеза центральным звеном является костная пластика, значение которой особенно проявляется при устранении и коррекции вторичных анатомо-функциональных нарушений.

В заключение необходимо также указать, что основные методические принципы хирургии костно-суставного туберкулеза - экономность, радикальность, костно-пластическое замещение - были эффективно использованы и при других заболеваниях опорно-двигательного аппарата: остеомиелит (309 больных), доброкачественные опухоли и опухолеподобные поражения скелета (170 больных), аномалии развития позвоночника и суставов (32 больных).

Похожие новости:

Хорошие функциональные исходыХорошие функциональные исходы

По-видимому, этим объясняются наблюдающиеся самокоррекции деформаций у детей, появление ядер окостенения, интенсивный рост эпифизов. Функциональные исходы, как правило, зависят от сроков оперативного лечения и стадии заболевания. ...