Вся правда о катаральном гайморите

03/09/2013
Вся правда о катаральном гайморитеКатаральный гайморит – это заболевание, представляющее собой воспаление гайморовых пазух. Чаще всего сопровождается отеком без формирования гнойного очага. Эта разновидность гайморита купируется без особых трудностей. Однако, если состояние запущенное, то воспалительный процесс может задеть надкостницу и даже саму кость. Поэтому, чтобы этого не произошло больной должен выполнять все предписания врача.

Симптомы катарального гайморита достаточно специфичны, но не так показательны, чтобы самостоятельно поставить диагноз. Однако основные признаки знать необходимо, чтобы своевременно обратиться к врачу. Итак, к ключевым симптомам относятся: зубная и головная боль, дискомфорт в области гайморовых пазух, лихорадка, заложенность носа, отек лица и век, слезоточивость.

Различают несколько разновидностей этого типа гайморита. В частности, развитие острого катарального гайморита провоцирует вирусная инфекция, грипп, искривление перегородки носа, ринит. Реже встречается двухсторонний катаральный гайморит, он поражает обе пазухи. Его основные симптомы: болевой синдром при наклоне головы, заложенность носа.

В случае плохо пролеченных заболеваний носа, вирусной инфекции или переохлаждения возникает чрезмерное накопление слизи. Большое количество слизи создает самые благоприятные условия для роста патогенной микрофлоры. Образуется отек. При катаральном гайморите воспаление провоцирует еще большее выделение слизи, так что получается замкнутый круг.

Лечение катарального гайморита начинается с уточнения диагноза, ведь под его маской могут скрываться большое количество патологических состояний (синусит, невралгия лицевого нерва, киста зуба и прочие). После постановки окончательного диагноза, доктор обозначит комплекс мероприятий по борьбе с недугом. Это может быть прием медикаментов и физиотерапевтические процедуры. Терапия прежде всего направлена на устранение отечности и освобождение носовых путей от слизи или гноя.

При обострении симптомов можно применять капли с сосудосуживающим эффектом, антибиотики, жаропонижающие, воздействие УФ-лучами. Если данные методы лечения не дают нужного результата, то выполняется пункция, а в некоторых случаях гайморотомия.

Если у вас есть подозрения на катаральный гайморит не затягивайте с лечением, ведь в некоторых случаях заболевание может привести к серьезным и даже жизненно опасным осложнениям, таким как менингит, абсцесс мозга, эндофтальмит, тромбоз пещеристой пазухи.

Похожие новости:

Правда, о современной русской банеПравда, о современной русской бане

Наряду с турецкой и финской банями, традиции русской бани остаются актуальными в наше время. Они не меняются, они просто дополняются и становятся востребованными в любой ситуации.

Когда хочется посетить русскую баню, т...