Различные модификации резекций

03/09/2013
Различные модификации резекций Однако по мнению Н. В. Бобровой (1969), Wandschneider (1968) и некоторых других, при клиновидной резекции легче удается остановить кровотечение и избежать образования послеоперационных свищей. Л. Я. Волович (1977) считает, что наилучшие результаты дает плоскостная резекция, а к клиновидному иссечению почки следует прибегать только при наличии одиночных каверн.



В последние годы предложены различные модификации резекций почки при нефротуберкулезе. Так, Kim, (1964) Williams и соавт. (1967), Erdmarin и соавт. (1968) предложили различные варианты отсечения сегмента почки путем перетяжки его лигатурой по демаркационной линии, при этом полагая, что данный метод не только облегчает хирургическое вмешательство, но и не дает послеоперационных осложнений. Однако, по мнению В.Д. Грунда (1969), при таком виде резекции почки нельзя полностью удалить пораженный участок.

Л.Я. Волович (1977) для обеспечения надежного гемостаза во время резекции почки предложила свою модификацию способа Williams и соавт. (1967), который заключается в том, что после первого этапа операции по методу Williams и соавт. следует провести на границе пораженного и здорового сегментов две кетгутовые лигатуры № 6, каждая из которых завязывается в противоположном направлении, а затем концы каждой из них перевязываются над и под зажатой частью перешейка. Предложенная Л.Я. Волович модификация резекции почки с помощью кетгутовой лигатуры с последующим прошиванием перешейка препятствует соскальзыванию первой лигатуры после отсечения пораженной части почки и обеспечивает более надежный гемостаз.

Для уменьшения кровопотери во время резекции почки В.Д. Грунд (1969) рекомендует перед отсечением пораженного участка накладывать на почечные сосуды мягкий зажим. Другие хирурги (Bibus, 1961) предпочитают сдавливать почечную ножку пальцами, а В.И. Алексеенко (1970) — накладывать на почечные сосуды резиновый турникет.

А недавно у нас появились знакомые в туристической компании, которые предлагают недорогие путевки на мальдивы по низким ценам и помогут собрать все необходимые документы, которые могут вам понадобиться для поездки. А мы расскажем вам как сэкономить деньги внутри страны.


Рак молочной железы операция: лампэктомия, секторальная резекция, радикальная мастэктомия
Здесь Вы можете познакомиться

Похожие новости:

Различные аномалии мужских органовРазличные аномалии мужских органов

Особенно тогда, когда мочеточник в области таза замурован в обширных сращениях матки с окружающими органами (это бывает после перенесенного воспаления органов таза). Теперь представьте себе, что врач, памятуя о такой возможнос...

Различные способы подходаРазличные способы подхода
Адренергические волокна и их терминальные образования в основном конвергируют к интрамуральным ганглиям и входят в синаптическую связь с холинергическими и нехолинергическими (чувствительными) нейронами, и через них воздействуют н...