Патологическая импульсация

11/09/2013
Патологическая импульсация Понятно, что физиологические концентрации катехоламинов и ацетилхолина поддерживают равновесие в одном из самых существенных звеньев антагонистической регуляции функций на любом из уровней организма вплоть до надклеточного, однако передача импульсов и симпатической и парасимпатической нервной системы внутрь клетки осуществляется с помощью сложных молекулярных механизмов, связанных со специальными структурами, метаболизмом клеточных мембран и мембран клеточных органелл.



Изменения же в концентрации медиаторов нервного импульса, которые наблюдаются в патологическом очаге, например очаге деструкции тканей, разобщают физиологически обусловленную антагонистическую регуляцию функций, создавая предпосылки для непредвиденного и неконтролируемого изменения работы рецепторов афферентных окончаний. Последние под влиянием токсических веществ и разобщения процессов деполяризации и реполяризации мембраны рецепторной клетки передают по нервному волокну патологические импульсы, а также изменяют величину и ритм свойственных данному нервному волокну фоновых импульсов.

Патологическая импульсация, вызванная разобщением синтеза медиаторов-антагонистов и появлением их в неадекватном для синергической работы количестве в очаге деструкции или любом другом патологическом очаге, приводит к патологическому ответу эффекторов. Ответ реализуется как по местным (аксон-коллатерали, периферические ганглии, ганглии спинного мозга), так и по центральным рефлекторным дугам. Еще раз обращаем внимание на то, что непосредственным следствием нервного механизма регуляции является ответ на надклеточном уровне. Нарушения сопряжения на уровне эффекторов нервного механизма можно проиллюстрировать функцией кинин-калликреиновой системы, обеспечивающей в норме выделение необходимого количества секрета поджелудочной железы — амилазы и диастазы. Поджелудочная железа локально выделяет полипептиды каллидин и калликреин, которые действуют аналогично брадикинину и вызывают спорадически большой сосудорасширяющий эффект, местный прилив крови, усиленную фильтрацию, диффузию или реабсорбцию секрета, содержащего специфические компоненты.

А если у вас проблемы с потливостью, то мы рекомендуем вам новый роликовый Антиперспиранты Max-F (далее) который поможет избавиться вам от неприятного запаха в кратчайшие сроки. Уже после первого применения вы почувствуете разницу. Стоимость антиперспиранта невысокая.


Мгновенное излечение от тремора
Врач вставил в