Отрубевидный и розовый лишай: симптомы и методы лечения

12/09/2013
Отрубевидный и розовый лишай: симптомы и методы лечения

Отрубевидным лишаём называется грибковое кожное заболевание. Предрасполагающими факторами являются: изменения в химическом составе пота, физиологическое нарушение процесса шелушения ороговевшей кожи, а также индивидуальная предрасположенность.

Отрубевидный лишай чаще диагностируется у людей, страдающих туберкулёзом лёгких, а также у детей, имеющих ослабленный иммунитет и болеющих сахарным диабетом, вегетоневрозом и туберкулёзом. Следует отметить, что контагиозность данного заболевания незначительна.

Симптомы отрубевидного лишая

Поражённые участки кожи покрываются жёлто-коричневыми или розоватыми пятнами, которые постепенно разрастаются и сливаются друг с другом, занимая обширные участки. Постепенно такие пятна приобретают тёмно-бурый цвет и вызывают незначительный зуд, который может сопровождаться муковидным шелушением.

Лечение заболевания

Прежде, чем начинать лечение, следует установить правильный диагноз, что возможно только на приёме у врача-дерматолога. При симптоматическом и бессистемном самолечении, в большинстве случаев, наблюдаются частые рецидивы, поэтому рекомендуется прежде проконсультироваться со специалистом, который подберёт для вас необходимые препараты и назначит соответствующие процедуры.

Симптомы розового лишая

Розовый лишай проявляется бледно-розовыми шелушащимися пятнами на коже, которые могут прогрессировать до полугода. Заболеванию часто предшествует простуда или снижение иммунитета, которые возникают осенью или весной. Как правило, розовый лишай носит стрептококковый или вирусный характер, и при температуре или недомогании проявляется на теле человека специфическим материнским пятном круглой или овальной формы. Через некоторое время подобных образований становится больше, они локализуются в основном на груди, спине и конечностях, сопровождаясь шелушением. В большинстве случаев розовый лишай проходит самостоятельно уже через полтора месяца, так как серьёзные осложнения при таком заболевании возникают очень редко.

Лечение розового лишая

Для более эффективного лечения заболевания рекомендуется придерживаться определённого режима, при котором запрещается мочить водой поражённые места, использовать одеколоны и спиртовые лосьоны, а также надевать синтетическую и шерстяную одежду на голое тело. Также следует воздержаться от тяжёлого физического труда, чтобы лишний раз не потеть. То же самое относится к пребыванию в помещении с высокой температурой.

Как правило, врачи назначают кортикостероидные мази, антибиотики, антигистаминные препараты и водно-цинковую взвесь для местного применения. Очень важно соблюдать диету, исключающую шоколад, кофе, алкоголь, цитрусовые, копчёности, а также острые и солёные блюда. Подробнее о лишаях, а также про лечение уреаплазмы у женщин можно прочитать на сайте vahaklinika.ru.


Жить здорово!: Отрубевидный лишай
Жить здорово!: Отрубевидный лишай
Про

Похожие новости:

Подозрение на лишай? Бегом к врачу!Подозрение на лишай? Бегом к врачу!

Причину этого заболевания установить так и не удалось, известно, что такой вид лишая не является заразным. Также, медикам не удалось установить, откуда появляется розовый лишай. Это заболевание характеризуется появлением большого ...

Детская ангина. Симптомы и методы леченияДетская ангина. Симптомы и методы лечения
На самом деле воспалению подвержен весь организм. Если ребенок подошел к вам с жалобой на боль в горле или в мышцах и суставах, да к тому же вы наблюдаете насморк, сильный кашель, высокую температуру, то первое, что приходит на ум...

	Стафилококк у грудных детей – причины появления, методы лечения Стафилококк у грудных детей – причины появления, методы лечения

Распространение стафилококков в мире

Стафилококки являются одним из наиболее распространенных в мире микробов. В настоящее время самой опасной тип стафилококка является золотистый стафилококк.

Патогенные штамм...


Артрит. Методы его лечения в народной медицинеАртрит. Методы его лечения в народной медицине
Хронический артрит возникает в результате выделения смазки с больной поверхности сустава, что ведет к разрастанию его внутренней оболочки и уничтожению защитного хряща. В итоге происходит деформация сустава, и подвижность его ...

Болезнь Паркинсона — новые методы леченияБолезнь Паркинсона — новые методы лечения
Ученым Канады удалось исследовать и начать применение нового метода излечивания заболеваний нервной системы. Уникальность его заключается в том, что посредством биопсии из головного мозга извлекается незначительное количество клет...