Клеточные мембраны

12/09/2013
Клеточные мембраны Механизм нормальной антагонистической регуляции этой клеточной функции осуществляется таким образом, что при сочетанном действии нормальных регуляторных механизмов поддерживается нормальный ритм не только биосинтетических процессов, но и осуществляется генетическая регуляция клеточных функций, в том числе и функция клеточного деления.

В настоящее время идентифицирован пептид, состоящий из нескольких десятков аминокислот, названный шалоном, который регулирует ритм клеточных делений по типу тканеспецифических ингибиторов.

Установлено, что клеточные мембраны — образования не статичные, они способны изменять свою структуру, архитектонику и свойства, чем обеспечивается варьирование клеточной проницаемости в очень широком диапазоне. Одним из видов осуществления трансмембранной проницаемости клеток является эндоцитоз — проникновение вещества внутрь клетки через неизмененную клеточную оболочку, в частности, пиноцитоз и микропиноцитоз — попадание жидких или гелеобразных адсорбированных на поверхности клетки веществ в ее цитоплазму. Так же вы можете посетить медицинский сайт на котором можно проконсультироваться со специалистом.

Процесс микропиноцитоза относится к процессам активного транспорта веществ внутрь клетки, и, следовательно, происходит с затратой энергии. Сущность процесса заключается в выпячивании мембраны в сторону адсорбированного на ее наружной поверхности вещества и обволакивания его складками оболочки с последующим втягиванием внутрь клетки и ассимиляцией втянутого вещества в процессе клеточного метаболизма. Таким образом попадают в клетку многие крупномолекулярные соединения: белки, полимеры, нуклеиновые кислоты и другие вещества, сорбирующиеся на клеточных мембранах. Это обычный механизм обмена макромолекулами, достаточно хорошо изученный в настоящее время в молекулярной биологии и играющий определенную роль в жизнедеятельности высокодиффе-ренцированных организмов, как один из видов обмена информацией между различными органами и системами.

В последние годы высказана оригинальная гипотеза об особом виде обмена межклеточной и межорганной информацией.


Свойства клеточной мембраны
Все клеточные мембраны представляют собой подвижные текучие структуры, поскольку