Активации костномозгового кроветворения

12/09/2013
Активации костномозгового кроветворения Этот вид коррелятивной связи в организме отличается от процессов нервной и гуморальной регуляции функций тем, что его направленность зависит от ослабления или усиления функций многоклеточной системы или какого-либо ее важного звена, обеспечиваемого деятельностью высокодифференцированных клеток этой системы.

Г.И. Косицкий считает, что сигнал между клетками-донорами и клетками-реципиентами в одной клеточной системе или между различными клеточными системами передается в виде специальных макромолекул или их блоков для обеспечения возможности дифференцировки клеточных систем и жизнедеятельности организма как целого.

Такой сигнал автор называет креаторным, а вызываемые им коррелятивные связи креаторными (созидающими). Авторы подчеркивают необходимость введения данного понятия и определения сущности такой системы регуляции физиологических функций организма на примере эволюционно обусловленного сопряжения функций печени и костного мозга, зависящего от обмена пуриновыми и пиримиди-новыми нуклеотидами и нуклеозидами. Так, костный мозг использует в готовом виде пуриновые нуклеотиды и нуклеозиды, вырабатываемые печенью, а печень — пиримидиновые нуклеотиды, синтезируемые в костном мозге. Применив в эксперименте классическую модель частичной гепатэктомии, сопровождающуюся усилением митотической функции печеночных клеток и быстрой регенерацией органа, авторы показали, что одновременно происходит процесс резкой активации костномозгового кроветворения.

Известно также, что длительные хронические заболевания печени (хронический гепатит, цирроз) сопровождаются значительным снижением процессов костномозгового кроветворения, что проявляется сначала лейкопенией, а затем и анемией в периферической крови. Сущность этих фактов, хорошо знакомых клиницистам, в последние годы была расшифрована рядом экспериментаторов на молекулярном уровне. Было установлено, что стимуляция костномозгового эритр-поэза усиливает биосинтез РНК и белков в печени, а подавление эритропоэза угнетает биосинтез РНК и белков как в костном мозге, так и в печени.

А если же вам нужны будут латексные матрасы, то на сайте http://namatrase.com.ua/lateksnye-matrasy.html можно заказать матрас по низким ценам и с доставкой на указанный вами адрес. Так же мы подскажем вам как правильно выбирать матрас, чтобы он был комфортный.