Корреляция

12/09/2013
КорреляцияПолучены также интересные данные о том, что в тканях с интенсивно протекающими процессами пролиферации содержится незатухающий пул пиримидиновых предшественников ДНК , что печень длительное время может получать их из костного мозга, даже тогда, когда ее функция значительно нарушена, и что поступление пиримидиновых оснований или пиримидиновых нуклеотидов может некоторое время поддерживать белковообразовательную функцию так же, как приток свободных аминокислот.


Таким образом, креаторная связь играет важную роль в поддержании межклеточного и межорганного гомеостаза. Понимание ее сущности, в настоящее время еще несколько условное, позволяет объяснить одно из значительных звеньев генерализации процесса интоксикации — представить корреляцию между процессами интоксикации, степенью поражения печени и системы костномозгового кроветворения. Особенно хорошо такая корреляция прослеживается в тех случаях, когда синдром эндогенной интоксикации связан с этиопатогенетическими факторами, которые поражают системы клеточного обновления, что не может не сказаться на органах преимущественно внутриклеточного репаративного синтеза, если между ними имеется креаторная связь. Таков, вероятно, основной механизм сопряжения цитопении и цитостатического гепатита при цитостатической болезни и других заболеваниях, связанных с нарушениями кинетики стволовой клетки.

Подобные данные получены нами в эксперименте, где отмечена различной степени выраженность поражения печени при гипоплазиях кроветворения, сопровождающихся синдромом эндогенной интоксикации. Мы считаем также, что, очевидно, креаторная связь играет роль одного из механизмов так называемой дальнодействующей регуляции буферного подотдела кроветворной системы. В гематологической клинике это находит отражение в таких процессах, как улучшение состояния костномозгового кроветворения при достаточно эффективных способах воздействия на пониженную функцию печени. В наших исследованиях, а также в работах других авторов, показано значение устранения токсического фактора и улучшения функционального состояния печени для возможного влияния на кинетику стволовой клетки при ге-мобластозах.

А если у вас замечен зоб щитовидной железы (shhitovidnaya-zheleza.ru) то мы подскажем вам хорошего врача, который проконсультирует вас по всем вопросам, и поможет решить любую проблему.


Корреляция — просто о сложном ( — мифы корреляции)
Корреляция