Органеллы цитоплазмы

12/09/2013
Нет изображенияПечень является органом, который в первую очередь поражается при различных интоксикациях организма, в том числе и эндогенных. От повреждения антитоксической (обезвреживающей) и синтетической функций этого органа в значительной степени зависит развитие симптомокомплекса эндогенной интоксикации.

В последующем в патологический процесс часто вовлекаются и почки, что приводит к возникновению гепаторенального синдрома или острой печеночно-почечной недостаточности. В настоящей главе мы попытаемся показать, что самые разнообразные токсические воздействия на организм вызывают однотипные повреждения тонкой структуры печени, развивающиеся, очевидно, благодаря одним и тем же механизмам.

В случае острой печеночной недостаточности, вызванной как экзо-, так и эндогенной интоксикацией, при вскрытии обнаруживается дряблая желтушная печень с увеличенным (ранние фазы) или уменьшенным (острая дистрофия) весом. При микроскопическом исследовании выявляются очаги некроза, явления холестаза, различные виды дистрофии гепатоцитов.

Особенно четко однотипность реакции клеток печени на различные токсические факторы проявляется на субклеточном уровне. Органеллы цитоплазмы (митохондрии, эндоплазматический ретикулум, аппарат Гольджи и др.), как в физиологических условиях (особенно при гиперфункции), так и при самых различных патологических воздействиях изменяются стереотипно, причем эти стереотипные изменения ультраструктур отражают сравнительно небольшой набор реакций на субклеточном уровн. Наиболее чувствительными к различным воздействиям оказываются такие функционально отягощенные органеллы клетки, как митохондрии и эндоплазматический ретикулум. В связи с тем что однотипные органеллы клеток зачастую находятся в различном функциональном состоянии, они могут по-разному реагировать на воздействие.

А если вы хотите сделать маникюр пушкинская (сайт) то мы подскажем вам хорошего специалиста, который быстро выполнит всю что вы захотите, качественно и по низким ценам.


Строение клетки
СЦЕНАРИЙ: Обзор структуры клетки.
Клетки