Сывороточный альбумин

16/09/2013
Сывороточный альбумин Образование комплекса альбумин - токсин препятствует генерализации процесса интоксикации, способствует транспорту токсинов к органам естественной дезинтоксикации.


Связывающая способность альбумина распространяется и на токсические вещества, находящиеся в межклеточных пространствах. Следует иметь в виду, что дезинток-сикационный эффект сывороточного альбумина обусловлен также его воздействием на водный обмен, способностью вызывать естественную гемодилюцию, улучшать процессы микроциркуляции. А если вам нужна будет Бесплатная консультация эндокринолога онлайн (http://www.endoctor.ru) то мы подскажем как записаться на прием, и где оставить заявку.

Сывороточный альбумин вырабатывается клетками печени. При нарушении функционального состояния гепатоцитов концентрация альбуминов в плазме крови уменьшается. В то же время дефицит альбумина приводит к нарушению многих функций печени, в том числе дезинтоксикационной. При недостатке альбумина печень теряет способность превращать нейтральные жиры в фосфолипиды, что приводит к жировому перерождению и дистрофическим процессам в печеночной паренхиме, последующему фиброзу, уменьшению числа функционирующих клеток, ухудшению условий их жизнедеятельности.

В плазме крови находятся также специфические белки, к которым относятся, в частности, трансферин и це-рулоплазмин. Дело в том, что ионное железо и медь в свободном состоянии являются высокотоксичными веществами и только в связи с указанными белками, а также сывороточным альбумином способны без вреда для организма вступать в обменные процессы.

При дефиците альбумина снижается транспортная и дезинтоксикационная функция плазмы, что может способствовать эндогенной интоксикации. Подобное явление наблюдается и при массивном поступлении токсинов в кровь, когда транспортных ее емкостей не хватает для обеспечения дезинтоксикации. Молекула альбумина обладает ограниченной способностью связывания биологических веществ, которые могут вступить друг с другом в конкурентную борьбу при отсутствии достаточного его количества.



Яичный альбумин
Сухой яичный белок