Гиперонкотические и гиперосмолярные растворы

18/09/2013
Гиперонкотические и гиперосмолярные растворы Мы предположили, что более интенсивным усилением водного обмена между всеми жидкостными секторами организма (внутрисосудистым, межклеточным и внутриклеточным) с последующей стимуляцией диуреза можно значительно повысить эффективность дезинтоксикационной терапии, добиться выведения токсических веществ, находящихся в межклеточном и внутриклеточном пространстве, фиксированных на наружной поверхности клеточных мембран.

Известно, что гипотонические солевые растворы, в том числе раствор глюкозы, применяют в случаях внутриклеточного эксикоза, так как они обладают способностью проникать через мембраны в клетку.

Гиперонкотические и гиперосмолярные растворы, наоборот, вызывают обезвоживание клетки. Такой же эффект вызывает и введение осмодиуретиков. Учитывая эти особенности механизма действия трансфузионных сред, мы поставили перед собой задачу разработать методику чередующегося введения растворов с различными коллоидно-осмотическими свойствами для интенсификации обмена воды между всеми жидкостными секторами организма. Использование в момент гипергидратации сильных диуретиков гемодинамического и салурического действия должно усилить диурез и способствовать выведению токсических продуктов, поступивших из внутриклеточного и межклеточного пространств в сосудистое русло. Мы сочли целесообразным при состояниях, сопровождающихся эндогенной интоксикацией, применить циклы дезинтоксикационной терапии в течение нескольких дней, так как только после устранения источника патологических изменений в организме можно прекращать проведение активной дезинтоксикации.

Так как разрабатываемый метод дезинтоксикационной терапии основан на усилении обмена воды в жидкостных секторах организма с помощью трансфузионных сред, обладающих различными коллоидно-осмотическими свойствами, нам представлялось целесообразным проследить за динамикой водных фаз в процессе введения растворов в условиях эксперимента. Целью эксперимента явилось доказательство реальной возможности направленного изменения тока жидкости между внутрисосудистым, межклеточным и внутриклеточным секторами.

А если вам нужны будут полочные стеллажи Арметкон (подробнее) то мы подскажем где можно их заказать по низким ценам и с бесплатной доставкой на дом или в офис.