Атопический дерматит у взрослых

19/09/2013
Атопический дерматит у взрослыхАтопический дерматит - это аллергическое заболевание кожи, которое носит хронический характер. Болезнь чаще всего обостряется зимой.

Причины заболевания связаны с нарушением иммунной системы. Немалую роль в возникновении атопического дерматита играют продукты, в частности, сладости, цитрусовые, молоко, острые блюда, копчености, спиртосодержащие напитки. Кроме того, атопический дерматит у взрослых могут спровоцировать лекарства (сульфаниламиды, антибиотики, производные пи-разолона, витамины), инъекции, профессиональные вредности, химические вещества и прочие провоцирующие факторы.

Главным симптомом атопического дерматита является сильный зуд, который доставляет больному мучение. Он постоянно хочет чесаться, от чего на коже остаются болезненные расчесы. Поражаются участки кожи лица, верхняя часть груди, боковые поверхности шеи, подколенные и локтевые сгибы, кисти. Кожа становится шероховатой, сухой и имеет желтовато-серый оттенок. На ней появляются участки шелушения и уплотнения. Волосы становятся тусклыми и тонкими.

Терапия в фазе обострения атопического дерматита у взрослых сводится в основном к диете и препаратам для наружного или местного применения, они уменьшат симптомы и улучшат общее состояние. К таким препаратам относятся:
увлажняющие мази и кремы или при шелушении и сухости обычное растительное масло. При мокнущих поверхностях полезными будут лекарства подсушивающего действия. Это различные болтушки, примочки, аэрозоли для наружного применения, к примеру, пантенол, олазоль. После того как мокнутие ликвидировано подбираются мази, в каждом случае индивидуально.

В лечении также широко используются ванны с добавками лекарственных трав (чистотела, череды, фиалки, ромашки и отвара дубовой коры.
При присоединении инфекции к мази добавляются противомикробные и антибактериальные средства.

Если течение заболевания тяжелое и эффективности диеты и прочих методов лечения недостаточно, то тогда используются гормональные кремы и мази. Основу этих средств составляют глюкокортикоидные гормоны. Среди гормональных мазей существуют сильные и слабые. Мазь и продолжительность курса подбирает врач, основываясь на особенностях течения болезни.

При атопическом дерматите у взрослых очень важно подобрать антигистаминные препараты, которые снимут острые аллергические реакции и профилактируют обострение хронических. К современным антигистаминным препаратам относятся: астемизол (гисманал), терфенадин (трилудан), эбастин (кестин), зиртек (цетиризин), кларитин (лоратадин). Они не обладают седативным угнетающим действием.

Похожие новости:

Атопический дерматитАтопический дерматит

Примерно 50 процентов всех больных диатезом обнаруживают его в возрасте до 1 года, а 30 процентов детей начинают заболевать им в возрасте до 5 лет. В множестве случаев диатез тесно связан именно с респираторной аллергией, поэтому ...

Атопический дерматит. Способы леченияАтопический дерматит. Способы лечения
Термин «атопический» переводится, как неизвестный. Причина возникновения данного заболевания связанна с нарушениями иммунной системы и генами человека. Самое простое вещество, которое является безвредным для многих, в организме пр...

Атопический дерматит: что это и как его лечить?Атопический дерматит: что это и как его лечить?

Данное заболевание представляет собой аллергическое воспаление кожи. По непроверенным данным от него страдает около 30% детей дошкольного возраста. В связи с этим «диатезный ребенок» (заболевание проявляется в форме диатеза) в ...


Дерматит атопический у детей.Дерматит атопический у детей.
Синдромы атопического дерматита всегда одинаковы. К ним относится: -Локализованное покраснение некоторых участков кожи -Распространение покраснений сопровождается сильным зудом -Регулярные вспышки обострения -Образование нагру...

Аллергия на ультрафиолетовые лучи или солнечный дерматитАллергия на ультрафиолетовые лучи или солнечный дерматит
Солнечный дерматит относится к группе фотодерматозов. Проявляется на тех участках кожи, которые были открыты для солнечного света. Аллергия на солнце имеет свои причины, симптомы, лечение. [u]Причины, которые вызывают солнечный...