Перфузия

20/09/2013
Перфузия По существу, для больного и донора возникали реальные условия для развития синдрома массивного переливания крови со всеми возможными тяжелыми и даже трагическими последствиями. Кроме того, при подключении перекрестного кровообращения реальной становилась опасность заражения донора от больного, особенно в случаях, когда печеночная недостаточность была обусловлена инфекционным процессом.

Необходимость абсолютного обеспечения безопасности донора ставит вопрос о недопустимости применения метода перекрестного кровообращения даже в тех случаях, когда врач имеет дело с ближайшими родственниками больного.

Эти соображения заставили ученых искать возможности использовать вместо доноров-людей доноров-животных. В г. Саундерс и соавт. для перекрестного кровообращения при лечении острой печеночной недостаточности впервые использовали обезьян-бабуинов после предварительного отмывания их сосудистого русла от собственной крови. Полученные результаты оказались обнадеживающими. В дальнейшем они были подтверждены и другими исследователями Л. Пэун считает, что метод перекрестного кровообращения является наиболее физиологически обоснованным в плане временного замещения срункций печени человека и перспективным при преодолении технических трудностей.

Перфузия через изолированную печень. В те годы XX ст. возникла идея очистки крови от токсических веществ путем пропускания ее через изолированную печень. Впервые операцию очистки крови с помощью изолированной печени свиньи осуществил Эйземан и соавт. Кровь больного с острой печеночной недостаточностью через экстракорпоральную систему направлялась к сосудам изолированной печени и возвращалась обратно в организм. Затем этот метод применили и другие авторы которые выявили возможность уменьшения концентрации аммиака и других токсических метаболитов в крови больных, а также некоторое восстановление факторов свертывания крови.