Экстракорпоральный гемодиализ

22/09/2013
Экстракорпоральный гемодиализ Диализирующий раствор содержит различные концентрации солей в водной среде. От концентрации солей зависит эффект удаления из крови мочевины, фосфатов, сульфатов, некоторых кислот, ионов калия, избытка воды. В этом процессе определенная роль принадлежит также электрическому потенциалу мембраны. В основном удалению из крови подвергаются только низкомолекулярные соединения.

Биологически активные вещества, токсические полипептиды, токсины, образовавшие комплексные соединения с белками крови и форменными элементами с помощью искусственной почки из организма удалить невозможно. Поэтому метод используется в основном при развитии почечной недостаточности, в том числе вызванной токсическим поражением почек. Метод мало эффективен для непосредственного удаления эндогенных токсинов, с его помощью нельзя реально уменьшить токсические проявления печеночной недостаточности. Так же на нашем сайте можно узнать как лечить внутренний геморрой народными средствами.

Имеются сообщения об эффективном применении гемодиализа при отравлении барбитуратами, салицилатами, метиловым спиртом, солями тяжелых металлов, для непосредственного выведения этих веществ, а также низкомолекулярных продуктов их метаболизма. Однако даже низкомолекулярные метаболиты, связанные с коллоидами плазмы, не могут быть удалены из крови с помощью метода экстракорпорального гемодиализа. Следует учитывать, что применение метода гемодиализа ограничивается при наличии гемодинамичееких расстройств, геморрагического синдрома.

Поскольку низкомолекулярные вещества токсического действия могут находиться и в лимфе, предпринимались попытки их удаления с помощью дренирования грудного лимфатического протока, сбора лимфы, ее последующего диализа и возвращения больному. К сожалению, малое количество лимфы по сравнению с кровью не дает возможности достичь эффекта дезинтоксикации в подобных ситуациях.


Гравитационная хирургия крови
Описание методов