Ионообменные смолы

22/09/2013
Ионообменные смолы Учитывая, что при эндогенных интоксикациях в крови повышается концентрация токсинов различного химического состава с большим диапазоном молекулярной массы, трудно предположить выраженный лечебный успех в подобных ситуациях.

Правда, ионообменные смолы дают возможность селективного удаления такого токсического метаболита, как билирубин, аммиак, калий Н.Г. Евсеев, Ю.М. Лопухин и соавт. сообщили о первых результатах клинического применения ионообменных смол (МХТИ-А) для экстракорпоральной сорбции билирубина у нескольких больных с механической желтухой и печеночной недостаточностью. Авторы установили, что за мин сорбции из крови удается удалить — мг билирубина. Следует отметить, что, анализируя приведенные фактические данные, нельзя с уверенностью говорить о существенном снижении концентрации билирубина в крови больных. По средним данным, он снизился статистически достоверно, однако трудно представить, чтобы именно с таким снижением билирубина было связано улучшение общего состояния больных, уменьшение проявлений интоксикации.

Можно предположить, что обнаруженный клинический эффект обусловлен не столько уменьшением концентрации билирубина, сколько извлечением из крови больных других, недифференцированных токсинов. Мы на своем опыте лечения больных в состоянии печеночной комы (в том числе и другими методами дезинтоксикации) убедились, что существенное улучшение общего состояния, уменьшение признаков интоксикации и даже выведение из коматозного состояния чаще всего не связано с уменьшением в крови содержания билирубина и может происходить даже на фоне его увеличения.

Более широкие возможности для удаления токсических веществ широкого спектра из крови представляют углеродные сорбенты. Впервые в клинических условиях их использовали греческие ученые в начале -х годов нашего столетия.


Чем фильтруют питьевую воду
Чистота