Естественные ингибиторы

22/09/2013
Естественные ингибиторы Под влиянием протеолитических ферментов и калликреинов происходит образование биологически активных полипептидов, которые увеличивают сосудистую проницаемость, оказывают влияние на процессы кровообращения, усугубляют проявления эндогенной интоксикации.

Поэтому средства, направленные на инактивацию ферментов протеолитической, фибринолитической и кининовой систем, занимают важное место в комплексе дезинтоксикационных мероприятий. Наиболее широко с этой целью используются естественные и синтетические ингибиторы протеиназ.

Также мы недавно писали о льняном масле для волос (здесь), которое помогает укрепить волосы и избавиться от перхоти. Теперь его можно купить у нас по низким ценам и с доставкой.

Естественные ингибиторы получают из ткани поджелудочной железы и легких, околоушных желез, печени. Считают, что по всем определяющим свойствам эти ингибиторы идентичны. Все они являются полипептидами с молекулярной массой около, достаточно термостабильными. Механизм действия их заключается в том, что они тормозят образование активного фермента из его неактивного предшественника и, кроме того, связывают ферменты, образуя комплексные соединения. Этот механизм одинаков для протеолитических и фибринолитических ферментов и ферментов кининовой системы. Имеются данные о том, что ингибиторы протеиназ регулируют активность внутриклеточных трипсиноподобных ферментов.

Антипротеолитическим действием обладает также и спленин — биологически активный гормональный препарат, не содержащий белков. В нем имеется большое количество активных аминокислот. Эффект его действия обусловлен значительным стимулирующим действием на дезинтоксикационную функцию печени, белковый и минеральный обмен. Спленин применяют при лечении гепатитов, токсикозов беременности, тиреотоксикозов, раковой интоксикации. Спленин повышает резистентность капилляров и подавляет выделение гистамина. Проведенные нами исследования показали, что в опытах in vitro (метод фибринных пластинок по Аструпу) спленин оказывает непосредственное антифибри-нолитическое действие, уступающее, однако, по силе аминокапроновой кислоте.



Силденафила цитрат
Силденафила