Интенсификация процессов микроциркуляции

26/09/2013
Интенсификация процессов микроциркуляции Следует стремиться к усилению элиминации токсических веществ из организма в период наибольшего увеличения их концентрации в крови больного. Интенсификация процессов микроциркуляции за счет улучшения реологических свойств крови и увеличения объема циркулирующей плазмы также способствует повышению эффективности дезинтоксикационной терапии.



Как неоднократно подчеркивалось, следует иметь в виду, что даже самое активное лечение синдрома эндогенной интоксикации не может заменить патогенетически обоснованного лечения основного заболевания. Поэтому дезинтоксикационной терапии отводится роль только в комплексе лечебных мероприятий, включающих и оперативные вмешательства, и применение антибиотиков, иммунных препаратов, средств, направленных на коррекцию показателей биохимического и гемодинамического гомеостаза, антипротеолитических ферментов и других лекарственных веществ. Однако ослабление или ликвидация проявлений интоксикации, несомненно, оказывают благоприятное модифицирующее действие на течение основного заболевания, иногда кардинальным образом изменяя его ход. А если вы хотите вступить в сро на проектирование (http://sro-status.ru) то мы подскажем какие документы нужно подготовить.

Патогенетически обоснованная принципиальная последовательность мероприятий дезинтоксикационной терапии может быть представлена следующим образом: вначале следует осуществить коррекцию нарушений водно-электролитного и кислотно-щелочного равновесия, улучшить процессы микроциркуляции путем введения плазмозамещающих растворов реологического действия, обеспечивающих увеличение объема циркулирующей плазмы, восстановить ее белковый состав. Обычно применяемые с этой целью препараты — реополиглюкин, альбумин, протеин, желатиноль, гемодез — обладают также способностью связывать токсические вещества, находящиеся в крови, и, следовательно, обеспечивают первичный эффект дезинтоксикации.

Похожие новости:

Познание взаимосвязи процессовПознание взаимосвязи процессов

Открытие клетки, сказалось на формах анатомии как науки, доказательством чему служит обособление от анатомии гистологии и эмбриологии. В не меньшей мере предопределила направление исследований по анатомии человека эволюционная тео...