Течение послеоперационного периода

30/09/2013
Течение послеоперационного периода Были произведены следующие операции: надвлагалищная ампутация матки с придатками- у 5 больных 45 лет и старше; надвлагалищная ампутация матки с трубами (в отдельных случаях с резекцией одного или обоих яичников) -у 9 женщин от 38 до 44 лет, причем у 6 из них сохранена часть эндометрия.

Ампутация матки практически во всех случаях была продиктована сопутствующей фибромиомой либо аденомиозом, а не туберкулезом, поскольку обычно не являющийся показанием к операции туберкулезный эндометрит либо исключался заранее вовсе, либо был предварительно излечен. А если вы не знаете Компьютерные игры детей: польза или вред? (тут) то мы расскажем о преимуществе и негативном влиянии, чтобы вы сами приняли нужное решение.

У остальных 42 женщин были выполнены различного рода вмешательства на придатках матки. Причем маточные трубы пришлось удалить у 41 женщины в связи с активным туберкулезным процессом с более или менее выраженными анатомическими изменениями на всем их протяжении, либо ввиду наличия необратимых посттуберкулезных Рубцовых и склеротических изменений. И лишь у больной с клинически излеченным туберкулезным сальпингитом, в сочетании с синдромом Штейна-Левенталя, сочли возможным маточные трубы сохранить и ограничиться стоматопластикой наряду с клиновидной резекцией яичников. Нужно подчеркнуть, что у большей части оперированнных имел место спаечный процесс, часто тяжелый, причем выраженность его была в прямой зависимости от давности заболевания.

При гистологическом исследовании операционного материала в 24 случаях был обнаружен продуктивный туберкулез, в 10-казеозные формы поражения и в 22-посттуберкулезные склеротические изменения.

Течение послеоперационного периода во всех случаях, кроме двух, было неосложненным. У двух больных (3,6%), наблюдались послеоперационные инфильтраты в малом тазу и длительное лихорадящее состояние. После проведения необходимого лечения указанные явления были устранены.

В связи с отсутствием каких-либо проявлений активности процесса, как клинических, так и гистологических, у 17 больных мы сочли возможным не проводить послеоперационную антибактериальную терапию. Контрольное обследование этих больных через полгода и позднее — до 3 лет — показало вполне удовлетворительное состояние их без каких-либо признаков рецидива заболевания.


Лапароскопическая резекция печени при циррозе
Хирург: проф. Старков

Похожие новости:

Девушки не готовы показываться парню ненакрашенными в течение месяцаДевушки не готовы показываться парню ненакрашенными в течение месяца

Две тысячи женщин приняли участие в эксперименте, по заказу британской косметической компании Superdrug. По итогам которого шестеро из десяти участниц заявили, что пока партнер не влюбится в них окончательно - на встречи с ним ...