Если у ребенка в школе конфликт. Практические советы психолога

02/10/2013
Если у ребенка в школе конфликт. Практические советы психолога Если вы вдруг заметили, что ваш ребенок перестал делиться с вами успехами в школе, на ваши расспросы отвечает с неохотой, стал замкнутым, не хочет идти в школу, ссылаясь на несуществующие болезни, говорит, что не хочет ни с кем дружить и что с ним никто не дружит, вам следует серьезно отнестись к проблеме. Как минимум, вызвать ребенка на серьезный и подробный рассказ, а лучше, самому сходить в школу и выяснить причины такого поведения ребенка.

Если причина в конфликте

Вполне вероятно, что дело именно в этом – ваш ребенок стал одним из участников школьного конфликта. Между кем этот конфликт – второй вопрос. Это может быть конфликт между ним и учителем, между ним и классом, между ним и одним конкретный одноклассником, старшеклассником и.т.д.

Для разрешения конфликтов в школе между детьми и управления конфликтами в школепредусмотрены, прежде всего, школьные психологи. Для успешной адаптации к учебному процессу в идеале школьный психолог должен принимать активное участие в жизни школы, особенно это касается адаптации первоклассников.

Но кроме этого, сами родители должны проявлять максимум заинтересованности к школьным делам ребенка. Если же родители не спрашивают у ребенка о его успехах, не относятся к школе со всей серьезностью, у ребенка не сформируется серьезное и ответственное отношение к учебному процессу. И таким образом, неосознанно, родители могут провоцировать конфликты между детьми и школой.

Конфликты могут возникать и на почве перехода из одной школы в другую, когда ребенка не принимает новый коллектив. Чтобы понять, давайте рассмотрим конкретный пример.

Пример конфликта в начальной школе между девочками

Ребенок пошел в первый класс, у него все отлично сложилось и в плане коллектива, и в плане учебы. Но тут по семейным причинам, приходится переезжать в другой район, город или даже страну и, соответственно, менять школу.

Для ребенка это всегда большой стресс. В новой школе почти всегда присутствуют совершенно иные правила, другой стиль межличностных отношений. Ребенок, а особенно девочка (у них более нежная психика), становится замкнутым, попав в незнакомую обстановку и к незнакомым людям.

Хорошо, если в этой среде найдется хотя бы один человек, готовый стать новой подружкой для вашей дочери. Тогда адаптация пройдет менее болезненно. Если же такого не случилось, девочку начнут «затюкивать» из-за ее робости, неуверенности. Дети жестоки по своей натуре и они не считаются ни с чем. Возможно, дело дойдет и до драки с выдергиванием волос и царапанием рук. А поводом может стать самый банальный предмет, к примеру, взятый вашим ребенком у другой девочки «чтобы посмотреть».

Для разрешения нависшего облака конфликта, должен вмешаться классный руководитель и школьный психолог, которые помогут понять, что этот ребенок ничем не хуже детей из класса, что к нему не стоит предъявлять претензий раньше, чем новый ученик освоится в классе.

Еще больше вероятности возникновения конфликта, если ребенок приехал из другой страны, где царили совсем другие порядки и взгляды на жизнь. В таком случае, следует не ждать конфликта, а заняться профилактикой межнациональных конфликтов  в школе между детьми. Например, учитель может устроить внеклассный урок, на котором новый ученик поведает что-то из истории и культуры своего народа. Это поможет остальным детям по-другому увидеть «новенького», возможно, заинтересоваться культурой и языком его страны, что выведет отношения в классе совсем в другое русло.

В большинстве случаев, время является лучшим психологом, и в процессе адаптации все конфликты исчерпываются, а самые заклятые враги становятся в старших классах лучшими подругами.


Похожие новости:

Научно-практические медицинские центрыНаучно-практические медицинские центры

Это непросто слухи или же неправдоподобная информация. Такое задание перед правительством поставил лично президент Российской Федерации. Все центры будут создаваться на базе бюджетных учреждений. Прежде чем они начнут выполнять...


Советы при простуде у ребенкаСоветы при простуде у ребенка
Для того, чтобы ребенку было приятнее мерить температуру, погрейте градусник в руках, встряхните его и поставьте. Поддержите его на протяжении пяти минут. Почитайте ребенку сказку, сделайте эту процедуру веселой и приятной. Измеря...

В Амурской школе школьники массово болеют пневмониейВ Амурской школе школьники массово болеют пневмонией

Причиной такого массового заболевания стало переохлаждение учеников Береговой средней общеобразовательной школы, они длительное время пребывали в помещениях с достаточно низким температурным режимом.

В пресс-службе Роспо...


В Астрахани выявлены нарушения в школе-интернатеВ Астрахани выявлены нарушения в школе-интернате
Данные нарушения были выявлены прокуратурой Кировского района Астрахани. Как показала проверка, в процедурном кабинете школы-интерната имелись лекарственные препараты, у которых истек срок годности. Кроме этого было установлено, ч...

Индивидуальная консультация психологаИндивидуальная консультация психолога

Именно в такие моменты, консультация психолога становится единственно правильным вариантом решения каждой из этих проблем в отдельности.

Иногда человеку просто стыдно обратиться за помощью к незнакомому человеку, но ...