Роль артерио-венозных анастомозов

04/10/2013
Роль артерио-венозных анастомозов Механизм расширения более крупных артерий холинергический (И. Д. Гендеванишвили и Т. В. Бегиашвили, 1960). Нервный контроль распространяется на все артерии вплоть до конечных разветвлений. При раздражении микроэлектродами отдельных нервных волокон, идущих к этим сосудам, они суживаются, в то время как просвет капилляров остается неизменным (Fulton, Lutz, Callahan, 1962).


Роль артерио-венозных анастомозов в изменениях капиллярного кровообращения менее изучена. Они обнаружены в большинстве органов млекопитающих (за исключением головного мозга и поперечнополосатых мышц). Особенно много их в коже пальцев конечностей и ушных раковин, где они играют важную роль в теплоотдаче. Эти сосуды весьма чувствительны к нейро-гуморальным воздействиям (Т.В. Бегиашвили, 1952; И.Д. Гедеванишвили и Т.В. Бегиашвили, 1960). А если вам нужны импланты то у нас можно их заказать по низким ценам.

Вены играют менее значительную роль в регуляции капиллярного кровообращения, чем артерии, однако в условиях патологии затруднение оттока крови вследствие тромбоза или компрессии вен может быть причиной застойных изменений капиллярного кровообращения.

В последнее время разработаны методы, позволяющие in vivo исследовать кровообращение в мельчайших сосудах не только кожи, слизистых оболочек и брыжейки, но и во внутренних органах млекопитающих: печени (Seneviratne, 1949; Irwin, Macdonald, 1953; Bloch, 1955), селезенке (Parpart, Whipple, Chang, 1955), поджелудочной железе (Palmer, 1959), легких (H.В. Бекаури, А.И. Ильина и А.В. Тонких, 1954; Irwin и др., 1954; Valdivia, Olson и Simon, 1961), в сетчатке глаза (Thuranszky, 1957), в злокачественных опухолях кожи (Algire, Merwin, 1955; Т.Г. На-тадзе, 1957,1959), в некоторых частях внутреннего уха (Irwin и др., 1955) и др. Однако вопросы физиологии и особенно патофизиологии капиллярного кровообращения в органах пока изучены недостаточно.

Похожие новости:

Хирургические методы лечения венозных трофических язвХирургические методы лечения венозных трофических язв

Кстати говоря, с различными методами лечения венозных трофических язв можно ознакомиться здесь: varicoze.ru/lechenie-troficheskih-yazv-na-nogah/ . В каких же случаях лечение указанной патологии проводится хирургическим методом...