Оплодотворение в пробирке: как это делается?

05/10/2013
Оплодотворение в пробирке: как это делается?

О том, какими способами сейчас можно побороть бесплодия, сколько семей столкнулись с этой проблемой и насколько важно для беременности является возраст женщины и пойдет речь в данной статье Мужское бесплодие - ДО 50%!

Насколько актуальной, серьезной сейчас является проблема бесплодия и какие причины чаще всего ее вызывают? Ситуация с бесплодием в нашем государстве ничем не отличается от мировых тенденций: сейчас около пятнадцати процентов супружеских пар, к сожалению, не могут иметь детей, то есть это проблема 1,2–1,5 миллиона украинцев. Половина из них никогда не обращались за помощью к специалистам. Больше были заняты собой, посещая салоны красоты, делая наращивание ногтей гелем (подробнее). Другие в большинстве случаев ограничиваются лишь консультацией у врача и только единицы обращаются в клиники репродуктивной медицины. Поэтому мы помогаем немногим бесплодным женщинам, но их количество постоянно растет. Относительно причин бесплодия, то чаще всего это заболевание половых путей, гормональные нарушения в организме, немалый процент и тех, кто перенес внематочную беременность, после чего не может родить.

К тому же сейчас большой процент мужского бесплодия: около 50%! Расскажите о методах оплодотворение в лабораторных условиях. В легких случаях для лечения бесплодия в лаборатории отбирают самые качественные, самые подвижные сперматозоиды мужчины, а затем вводят их в половые пути женщины. Однако этот метод достаточно рутинный и не слишком эффективен. Правда, именно у молодых женщин он может быть весьма действенным при легких случаях бесплодия. Другой — распространенный ныне метод оплодотворения «in vitro», это когда зачатие половых клеток женщины и мужчины происходит в пробирке, а затем из них выращивают несколько зародышей, которые затем переносят в полость матки матери (такой метод имеет результативность 40–45%). При лечении мужского бесплодия ли не самым действенным является метод ИКСИ — для оплодотворения нескольких живых сперматозоидов, их иглой вводят в женскую половую клетку, а затем зародыш — в женскую матку. Этот метод удивительно действенный и позволяет получить беременность в безнадежных случаях мужского бесплодия.

Побочный «ЭФФЕКТ» — двойня или тройня Влияет ли возраст матери на результативность оплодотворения в пробирке, и есть ли ограничения по количеству попыток такого оплодотворения? В клиниках репродуктивной медицины эффективность лечения очень зависит от возраста женщины. Вероятнее забеременеть пациенткам до 35 лет (40–45%), тогда как после сорока женщины имеют очень малую вероятность стать мамами. Ведь чем дольше женщина была бесплодной, тем труднее ей забеременеть, больше попыток нужно сделать. Однако во всем мире сейчас ищут более эффективные методы, чтобы получить беременность с максимальным количеством родов. Например, с 2000 года уже определяют геном эмбриона, позволяющий определить наследственные болезни, пол будущего ребенка. Убежден, за этим методом будущее.

А какие побочные эффекты такого лечения бесплодия могут возникать? Чаще всего — это многоплодная беременность. Двойня — невероятная нагрузка на организм, то что уже говорить о тройне. Также возможно рождение детей с врожденными пороками развития. Хотя научно доказано, что количество отсталых детей, рождающихся в обычных условиях, такое же, как и оплодотворенных в пробирке. Наиболее трогательные случаи Каждый раз, когда рождается ребенок, это, как чудо. Вот, например, сегодня стал свидетелем того, как женщина после пятнадцати лет бесплодия узнала, что беременна. Ее чувства и состояние невозможно представить. Вообще, глядя с какими трудностями рождается малыш, начинаешь по-другому понимать и воспринимать человеческую жизнь. Жаль, что бездетные семьи не получают должной государственной поддержки, как это принято в большинстве стран мира (за рубежом государство покрывает расходы на оплодотворение в пробирке). И хотя у нас две государственные бесплатные клиники репродуктивной медицины, однако, чтобы попасть туда, люди становятся в очередь за много лет вперед, да и эффективность такого лечения оставляет желать лучшего. Знаю молодую женщину, которая вот уже десять лет не может родить ребенка. Врачи сделали ей немало операций, но недавно предложили искусственное оплодотворение, мол, это более вероятный вариант.

Она в отчаянии и хочет усыновить ребенка, чтобы больничные «мытарства» наконец-то закончились. Что посоветовать в таком случае? Не надо отчаиватся, живите обычной жизнью, Вам не противопоказана лазерная шлифовка лица (сайт) и другие прелести жизни. Наши врачи Вам помогут. И как быть тем парам, которые через определенные предрассудки, моральные взгляды или убеждения не решаются на искусственное оплодотворение? — Из своего опыта, много бездетных пар не обращается в клиники репродукционной медицины из-за высокой оплаты за лечение. Ведь полный курс «in vitr», например, в клинике составляет в среднем 40 тысяч гривен. А это большие деньги для многих украинских семей. Однако я убежден, что несмотря на все предрассудки и неудачи не стоит отчаиваться и брать чужого ребенка, а надо использовать все шансы. Даже тот сложный, что его предлагают клиники, подобной нашей.


Где и как делают экстракорпоральное оплодотворение?
Специалисты клиники

Похожие новости:

Впервые ученые смогли в пробирке излечить синдром ДаунаВпервые ученые смогли в пробирке излечить синдром Дауна

Синдром Дауна - это следствие генной мутации, которая возникает еще на стадии формирования эмбриона. Патология обуславливается наличием дополнительной хромосомы. У человека обычно 46 хромосом, у тех, кто имеет синдром Дауна - и...


ЭКО оплодотворениеЭКО оплодотворение
Сегодня метод экстракорпорального оплодотворения (ЭКО-оплодотворение in vitro) представляется всего лишь одним из способов борьбы с бесплодием: эмбрион, полученный в результате оплодотворения «в пробирке», пересаживается маме и за...