Атеросклероз сосудов нижних конечностей. Основные симптомы

05/10/2013
Атеросклероз сосудов нижних конечностей. Основные симптомыАтеросклероз - это распространенное заболевание сердечно-сосудистой системы, которое может приводить к инфаркту миокарда, инсульту, ишемической болезни сердца и гангрене нижних конечностей.


Атеросклероз развивается постепенно, начиная с молодого возраста. Развитие заболевания происходит вследствие отложения на стенках сосудов фракций липидов, вследствие чего начинается формирование холестериновых бляшек. Трагедия случается когда бляшка полностью закроет просвет сосуда, блокируя кровоснабжение, или же оторвется и с током крови попадет куда угодно. Если вы все же столкнулись с такой проблемой, как атеросклероз сосудов нижних конечностей: лечение болезни в этом случае не стоит откладывать.

Но пока просвет сосуда не сузится больше чем наполовину человек не будет ничего ощущать. В этом и заключается коварство атеросклероза.

Если же заболевание прогрессирует и просвет артерий уже значительно сузился , то пациент будет предъявлять следующие характерные жалобы:

- Перемежающаяся хромота. Она характеризуется болями в мышцах нижних конечностей во время ходьбы, которые появляются периодически. Чем запущенее процесс, тем чаще будет возникать боль. В этом случае человек вынужден остановиться и постоять, пока боль не стихнет. Локализация болевых ощущений зависит от того, какой сосуд поражен атеросклеротическим процессом (мышцы бедра или голени).

- Боли в в покое. В следствие прогрессирования атеросклероза боли появляются не только во время ходьбе, но и в положении лежа. Такие боли иногда называют ночными, потому что они мешают спать. Чтобы снизить интенсивность болевого синдрома, человек вынужден лежать, спустив ноги с постели.

Помимо вышеперечисленных характерных признаков, симптомами атеросклероза нижних конечностей также могут быть:

- Выпадение волос на голени и стойкое грибковое поражение пальцев на ногах. Это явные признаки нарушения трофики кожи нижних конечностей.

- Чувство онемения периодического характера.

- Бледность кожи, возникающая при поднятии ног выше пояса.

- «Чужие ноги». Неуправляемость движений в коленном или голеностопном суставе. Чувство потери контроля над ногами.

- Язвенные поражения, гангрена пальцев стопы. Данные симптомы возникают в результате сильного кислородного голодания тканей и нарушения их трофики (питания).

Похожие новости:

Лазерная коагуляция вен нижних конечностей.Лазерная коагуляция вен нижних конечностей.

Этот метод лечения появился сравнительно недавно, однако уже успел завоевать популярность. Способ


Особенности имплантации нижних зубовОсобенности имплантации нижних зубов

К тому же нижние зубы расположены на подвижной челюсти, на них автоматически оказывается большое давление не только при надкусывании, но и при пережевывании.

А еще нижний ряд больше подвержен появлению кариеса, чем пере...


АтеросклерозАтеросклероз

Атеросклероз (Атеросклероз и его лечение

Существует огромное количество заболеваний, которые могут настигнуть людей практически в любом возрасте, да еще и вне зависимости от того, какой образ жизни они вели. Впрочем, медики и ученые неоднократно доказывали, что самые сер...

Атеросклероз является древним заболеваниемАтеросклероз является древним заболеванием
Данное открытие было сделано группой исследователей, которой руководил Грегори Томас, представляющий Калифорнийский университет в Ирвайне. Исследуемой мумией было тело принцессы Яхмес-Мерит-Амон, которая являлась дочерью Секененры...