Сужение капилляра

06/10/2013
Сужение капилляра При этом по мере раскрытия капилляра и увеличения величины его просвета (R) кровяному давлению (Р) становится все легче преодолевать активное сокращение стенок и капилляр расширяется максимально, достигая такой ширины, которая определяется структурой его стенки и строением окружающей соединительной ткани.

Величина внутрикапиллярного давления, как уже упоминалось, в значительной степени определяется сопротивлением в приводящих артериях и артериолах. При их сужении (во время ишемии) кровяное давление в капиллярах понижается (Eichna, Wilkins, 1942), а при расширении (артериальная гиперемия) - повышается (А. А. Богомолец, 1911; И. М. Заалишвили, 1952; Altman, 1959). Изменения внутрика-пиллярного давления создают необходимые условия для закрытия и раскрытия капилляров при соответствующих изменениях периферического кровообращения.

Однако закрытие плазматических капилляров не является процессом целиком пассивным, обусловленным лишь эластическими силами стенки. Понижение давления в изолированных сосудах не вызывает их быстрого сужения (Roy и Brown, 1879). Способность стенок капилляров сокращаться в ответ на механические, химические и электрические раздражения была показана многими авторами, хотя обязательным условием этого является низкое внутрикапиллярное давление, имеющее место, например, при исследовании в изолированных органах (Г. А. Голубев, 1868; И. Р. Тарханов, 1874; Kahn, Pollak, 1931; Field, 1935). Хотя способностью к сокращению обладает и эндотелий капилляра, однако в процессе закрытия основную роль, по-видимому, играет окружающая эндотелий соединительнотканная адвентиция капилляров (Г. И. Мчедлишвили, 1958).

Похожие новости:

Рефлекторное сужение артериол Рефлекторное сужение артериол

1. Многослойный мышечный аппарат легочных артериол и мышечные сфинктеры, расположенные вокруг устьев прекапилляров, в высшей степени приспособлены к регуляции просвета артериол, величины кровотока из артериол в капилляры и, следов...