Кровяной стаз

07/10/2013
Кровяной стаз Исходя из расчетов на основании формулы Стокса, В. В. Воронин (1947) пришел к заключению, что при резком ускорении оседания эритроцитов внутри сосудов должны образовываться агрегаты, которые вторично могут закупоривать просвет капилляров.


При помощи биомикроскопических исследований в конъюнктиве глаза человека, в разных органах обезьян, собак, кошек, лягушек и других яотвотных изучалась усиленная внутри-сосудистая агрегация при малярии, травмах разных органов, обширных ожогах, введении антиэритроцитарных сывороток (Harding, Knisely, 1958; Madow, Knisely, 1961; Bloch, 1956), в конъюнктиве глаза человека при ревматизме (Matteis, Mariotti, Castellani, 1955), действии холода, жирной диете и других воздействиях и заболеваниях (Harders, 1957,1958). Было высказано предположение, что в местах закупорки в дальнейшем могут образовываться микротробмы. Однако, такого рода усиленная внутрисосудистая агрегация эритроцитов вызывает иной вид расстройств циркуляции, чем истинный капиллярный стаз, который является местным расстройством капиллярного кровообращения от локального действия экзо- и эндогенных факторов непосредственно на капилляры той или иной сосудистой области. А если вам нужен будет препарат Урсосан то на нашем сайте можно его заказать по низким ценам.

Проницаемостью сосудов называют их способность пропускать воду и растворенные в ней вещества из крови в ткани и в обратном направлении. Капилляры и венулы хорошо проницаемы для воды и низкомолекулярных веществ, но значительно хуже проницаемы для белков и других крупномолекулярных соединений. О нарушениях сосудистой проницаемости говорят в случаях возникновения ускоренного перехода крупномолекулярных веществ (молекулярный вес >50 000), в частности белков, через капилляры и венулы.


Сосудорасширяющие препараты. Нужно ли расширять сосуды медикаментами
Врач-невролог М.М.