Зеленый чай

10/10/2013
Зеленый чайЗеленый чай знаком человеку уже издавна. Несколько тысячелетий назад он уже был излюбленным напитком китайских императоров. И вплоть до начала XIX века зеленый чай был самым распространенным чаем.


Самые знаменитые сорта это: Лунцзин – Колодец Дракона, Дунтин Било – Изумрудные спирали весны из Дун-тина, Тайпин Хоу-куй — Главарь из Хоу-кэна. А из доступных сортов новичкам рекомендуется «Принцесса Ява с жасмином».

Популярность зеленого чая определяется его поразительными тонизирующими свойствами. Содержание кофеина в чае больше, чем в кофе, и в то же время кофеин чая действует мягче, чем кофейный не зря же его подают в санаториях в Анапы (смотреть). В комплексе с танином кофеин улучшает работоспособность мозга. В состав чая входят антиоксиданты, которые замедляют старение и предупреждают развитие злокачественных заболеваний. Специалисты обнаружили в зеленом чае более 300 полезных веществ, которые оказывают общеукрепляющее действие, стимулируют иммунную систему и пр.

Приготовление чая требует соблюдения некоторых правил. Например, ни в коем случае нельзя заваривать зеленый чай кипятком! Температура воды должна быть в пределах 65–80 градусов, чтобы сохранились аромат и вкус. Причем чем более качественный чай, тем меньше должна быть температура воды.

Однако, ничто в мире не идеально. Так и зеленый чай имеет определенные недостатки. Исследования испанских ученых показали, что употребление даже двух-трех чашек зеленого чая в день в период беременности может привести к нарушениям внутриутробного развития плода. Чрезмерное употребление этого чая (чрезмерность варьируется индивидуально) может привести по данным американских ученых к развитию заболеваний печени и почек.







Зеленый чай (??). 10 фактов
Что

Похожие новости:

Зеленый чай из Китая и его пользаЗеленый чай из Китая и его польза

Важной составляющей в процессе изготовления чая считается той, чтобы не было допущено ферментации листов чая. Иначе изменение вкуса будет гарантировано.

Предварительно листья должны немного вянуть на свежем воздухе, по...


Зеленый чай убережет от проблем с кожейЗеленый чай убережет от проблем с кожей
Такой эффект зеленого чая заключается в его мощном солнцезащитном свойстве. Но он не блокирует ультрафиолетовое излучение, зато очень эффективно подавляет воздействие свободных радикалов, которые повреждают клетки и провоцируют ра...

Чтобы улучшить свою память - пейте зеленый чайЧтобы улучшить свою память - пейте зеленый чай
Китайские ученые в зеленом чае обнаружили химические вещества, которые отвечают за производство клеток головного мозга, улучшающих пространственное обучение человека и его память. Это фермент - антиоксидант получивший название гал...