История вопроса и классификация гипертоний

10/10/2013
История вопроса и классификация гипертонийДовольно большую группу вторичных гипертоний составляют те случаи повышения кровяного давления, которые развиваются при заболеваниях почек (острый и хронический гломерулонефрит, пиелонефрит, инфаркт почек, закупорка мочеточника, некоторые врожденные аномалии и др.).

Группу симптоматических гипертоний гемодинамического типа составляют те случаи повышения артериального давления, которые возникают при ряде заболеваний сердечно-сосудистой системы (коарктация перешейка аорты, атеросклероз аорты, недостаточность аортальных клапанов).

Подавляющая часть случаев стойкого повышения артериального давления (до 90% по А.Л. Мясникову, 1958) относится к гипертонической болезни. А на сайте http://uaua.info/ можно купить детское питание для детей до года.

Отдельные патологические симптомы и осложнения гипертонии были известны в медицине задолго до того, как было введено понятие о нормальном уровне кровяного давления и предложены методы его определения в клинике. Так, И. Виноградов в 1822 г. впервые обратил внимание на связь апоплексии с заболеванием почек. Bright (1827) считал, что гипертрофия сердца при заболеваниях почек является результатом увеличения сопротивления кровотоку в почечных сосудах.

Микроскопическое исследование внутренних органов больных, погибших при явлениях хронической брайтовой болезни, показали наличие распространенных артериосклеротических изменений не только в почках, но и в других органах, что послужило для Gull и Sutton (1872) основанием считать, что в основе гипертонии в современном понимании лежит арте-риокапиллярный фиброз.


Признаки гипертонии и ее классификация
Гипертония

Похожие новости:

Классификация антибиотиковКлассификация антибиотиков

Практически каждый из нас знает, что такое антибиотики. Многие даже их хотя-бы раз в жизни применяли для лечения какого-либо заболевания. Что же это за группа лекарств и для чего она применяется в медицине? Прежде всего, необхо...

История гимнастики как спортивной дисциплиныИстория гимнастики как спортивной дисциплины
Она включала и атлетику, и плавание, и кулачный бой, и борьбу. Также в понимании греков гимнастика включала прочие дисциплины. Другими словами, гимнастика для них являлась полнейшим комплексом физических упражнений. Гимнастические...

История как я похуделаИстория как я похудела
В общем, у меня была только одна цель – похудеть быстро (смотреть), и к этому я стремилась. Ну, и как обычно это бывает я начала экспериментировать. Так как это единс...

История косметикиИстория косметики
Косметику находят даже в гробницах. А Египетская царица Клеопатра посвятила косметике книгу и даже занималась производством парфюмов. Еще египтяне очень любили татуировки.

Роль косметики в прошлом

В Древнем Египте...


История музыкотерапии: конкретные примеры из жизниИстория музыкотерапии: конкретные примеры из жизни
Да, действительно, композиторы, такие как Бетховен, Шопен и Моцарт очень сильно ослабили своё здоровье, так как они были перфекционистами и в какой-то степени фанатиками, считавшими музыку самым важным в жизни. Но именно благодаря...