Комедогенная косметика: на что вы идете ради красоты?

11/10/2013
Комедогенная косметика: на что вы идете ради красоты?

В любом возрасте человек не может быть застрахован от появления комедонов. Так называются небольшие черные точки, которые появляется из-за скопления жира и грязи в порах и сальных железах.

У подростков они встречаются наиболее часто из-за того, что их кожа больше всего реагирует на какие-либо гормональные изменения в организме. Женщины зрелого возраста также могут столкнуться с этой проблемой при регулярном использовании комедогенной косметики.

Комедогенной называют косметику, которая содержит ингредиенты, закупоривающие поры. В результате такого воздействия на коже появляется угревая сыпь, которая со временем начнет воспаляться. Этот процесс обычно приводит к образованию далеко не миловидных прыщей. Как раз с этого и начинается серьезное кожное заболевание – акне. Механизм действия комедогенной косметики не изучен досконально, но производитель может лишь одним ингредиентом, и сам того не зная, сделать косметику комедогенной.

Но комедогенные свойства не являются поводом «нарекать» косметику некачественной, скорее всего, она будет соответствовать всем критериям. К примеру, женщина может много лет пользоваться косметикой, которую косметолог бы сразу назвал комедогенной, и не знать проблем, но будет достаточно один раз использовать эту же косметику женщине, обладающей кожей, которая восприимчива к акне, как тут же появятся сыпь и воспаление.

Комедогенная косметика: характерные отличия

Очень малая часть производителей публикуют на упаковках степень комедогенности своего средства, но все они всегда перечисляют препараты, входящие в состав. Исходя хотя бы из этого, можно делать вывод о комедогенности косметики. Безопасной в этом плане считается косметика с минимальным содержанием жиров и масел, а еще лучше, если эта косметика на водной основе. Дерматологи утверждают, что максимально безопасны эмульсии, гели и спреи.

Наиболее комедогенной принято считать декоративную косметику. Особенно обладает свойствами закупоривания губная помада, за ней идут жирные румяна. Наименьшую опасность из декоративной косметики представляют пудра и тени.

Причиной комедонов часто являются красные пигменты, присутствующие в помадах и тонах для лица, а именно D&C Red#9, D&C Red#40, D&C Red#27. Красящими компонентами могут выступать железо или кармин, тогда комедогенного эффекта можно не опасаться. 

Источник http://beautystore.com.ua.

 

Похожие новости:

Здоровья радиЗдоровья ради

Сразу стоит сказать о том, что современные возможности технического характера плотно стали проникать во все сферы человеческой жизнедеятельности. Тем самым сфера здоровья также переполнена самыми разными и многочисленными приспосо...

Desheli: косметика из ИзраиляDesheli: косметика из Израиля
Среди таких инноваций выделяется израильская косметика марки DeSheli. Многие дешали отзывы позволяют говорить о том, что данная косметики стала настоящим прорывом.

Марка косметики создана в 2008 году в лаборатории Хлавин. Что ка...


Белорусская косметикаБелорусская косметика
Стоит также отметить, что зачастую все товары можно купить в буквальном смысле этого слова не выходя из дома. Сейчас активно действуют различного рода интернет-магазины, а это существенно упрощает процесс покупок, ведь вам достато...

Как детская косметика помогла нам полюбить купаниеКак детская косметика помогла нам полюбить купание
Я думала, что он со временем перерастет эту неприязнь к купанию и будет более благосклонен к водным процедурам. Но время шло, сыну исполнилось 2 года, а купались мы по-прежнему кое-как. Многие мамы жаловались на то, что не могут к...

Качественная лечебная косметика для кожиКачественная лечебная косметика для кожи

Поэтому начинаются интенсивные поиски сохранить себя в красивом и ухоженном состоянии, как можно дольше. На сегодняшний день есть множество самых разных способов омоложения, которые предоставляют эффективный и длительный резуль...