Легочные капилляры

12/10/2013
Легочные капилляры Для определения легочного капиллярного кровотока может быть использован прямой метод Фика или метод, основанный на дыхании смесью закиси азота и кислорода (80+20%).

Для измерения регионарного кровотока в легких может быть использована радиоактивная двуокись углерода (время полураспада 2 минуты). Во время задержки дыхания после вдыхания 1 л меченой двуокиси углерода при помощи счетчиков, расположенных на грудной клетке, учитывается радиоактивность различных частей легких. Так же на нашем сайте можно продается подушка аксиомия с доставкой.

Величина кровотока на единицу веса легочной ткани в 200 раз выше, чем средний кровоток в других тканях организма. Скорость кровотока в малом круге (время пробега крови от правого желудочка до левого предсердия) колеблется в пределах от 6 до 11 секунд. Одномоментно в легочных капиллярах может находиться от 60 до 90 мл крови. Соответственно среднее время газообмена составляет примерно 0,75 секунды. При физической работе и увеличении кровотока эта величина уменьшается до 0,33 секунды.

Давление в различных отделах малого круга было детально изучено методом катетеризации. Оно оказалось в 5-7 раз ниже, чем в соответствующих отделах большого круга. В легочной артерии систолическое давление составляет от 20 до 30 мм рт. ст., диастолическое- 8-12 мм рт. ст., среднее- 15-18 мм рт. ст.

Давление в легочной артерии у мелких и крупных животных одинаково. Так, у лошади, курицы и кролика минимальное давление равно 10 мм рт. ст., среднее -20 мм рт. ст. и максимальное -40-50 мм рт. ст. Мышечная работа повышает максимальное давление, но не влияет на минимальное.

Похожие новости:

Раскрывающиеся капилляры Раскрывающиеся капилляры

В головном мозгу плазматические капилляры, по-видимому, являются единственным видом выключенных капилляров, причем последние составляют примерно одну треть всех капилляров даже при асфиксии, когда в мозгу имеет место сильная гипер...