Патологическое депонирование крови

12/10/2013
Патологическое депонирование крови Существенной особенностью кровообращения в малом круге являются артерио-венозные анастомозы - шунты, по которым кровь может двигаться в обход легочных капилляров непосредственно из артерий в вены.

Значение артерио-венозных анастомозов в легких состоит в том, что при повышении давления в системе легочной артерии они обеспечивают кровоток в обход артериол и капилляров, ограничивая дальнейшее повышение давления в легочной артерии и предотвращая перегрузку правого желудочка. По мнению некоторых клиницистов, кровоток через эти шунты играет существенную компенсаторную роль при множественной эм-болизации и облитерации мелких сосудов легкого. Однако при этом гемоглобин крови, протекающей через шунты, не насыщается кислородом.

Нервная регуляция кровообращения в малом круге. Тонус легочных сосудов кровообращения регулируется влияниями нервной системы. Кстати, компания евраз медикал отзывы о которой вы найдете на нашем сайте, развивается очень быстро.

С другой стороны, сами легочные сосуды являются одной из важных рецепторных зон системы кровообращения.

Нервные окончания рецепторного и эффекторного типа располагаются на всем протяжении сосудистого русла легких — в артериях, капиллярах, венах.

Косвенные физиологические данные, указывавшие на существование рецепторов в легочных сосудах, были получены русскими исследователями А.Б. Фохтом и В. Линдеманом (1903) при экспериментальной эмболии легочной артерии, прямые данные — значительно позже. Первые исследования в этом направлении были выполнены Schwiegk (1935) и В.В. Лариным (1939).


Остеопороз. Дефицит кальция. Как устранить дефицит кальция или лечение остеопороза?
Профилактика

Похожие новости:

Депонирование крови в брюшном русле Депонирование крови в брюшном русле

Во многих случаях используется ее модификация — портокавальный анастомоз бок в бок. Операция открывает свободный отток венозной крови кишечника и селезенки, который при наличии препятствия в печеночном русле увеличивается посл...

27 тысяч жителей Саратова стали донорами крови27 тысяч жителей Саратова стали донорами крови

Следует отметить то, что областная станция для переливания крови - это единственное в своем роде учреждение, где происходит заготовка донорской крови и ее компонентов по всему региону. На территории губернии для большего удобст...


Акцию по сдаче крови приурочили к Дню святого ВалентинаАкцию по сдаче крови приурочили к Дню святого Валентина
И если в среднем в текущем году число доноров, ежедневно сдававших кровь, не превышало ста человек, то благодаря акции оно выросло на 10%. Стало больше желающих среди молодых людей, студентов. Многие приходят по несколько раз. ...

Анализ крови в Санкт-ПетербургеАнализ крови в Санкт-Петербурге

Исследования крови – самая важная диагностика человеческого организма в целом. Именно по крови можно обнаружить любую болезнь. Сдать анализ крови в Санкт–Петербурге можно в медицинском центре «Медицентр» (анализ платный).

...

Анализ крови может предсказать болезнь Лу ГеригаАнализ крови может предсказать болезнь Лу Герига
Простые анализы крови могут в один прекрасный день помочь предсказать течение заболевания у людей с боковым амиотрофическим склерозом (БАС), также называемым болезнью Лу Герига, сообщают итальянские исследователи. Компоненты кр...