Что такое туберкулезный артрит?

21/10/2013
Что такое туберкулезный артрит?

К числу наиболее сложных заболеваний сустава относится туберкулезный артрит. Эта болезнь поражает костные, хрящевые и околосуставные ткани, из-за чего возникают существенные изменения функциональности суставов, а то и вовсе утрата человеком трудоспособности.

Как правило, туберкулезный артрит поражает крупные суставы, которыми являются коленный, тазобедренный, плечевой.

Возбудителем заболевания является микобактерия – туберкулезная палочка. Заболевание развивается, когда бактерия распространяется из легких в костные и хрящевые ткани. Путем ее движения становятся лимфатические жидкости, которые приносят микобактерию к суставам, где она оседает. После этого происходит разрушение суставной оболочки, сухожилий и связок.

Существует 3 фазы развития туберкулезного артрита.

В первой заболевание практически не дает о себе знать. Иногда могут возникать некоторые болевые ощущения, на которые зачастую просто не обращают внимания. Кроме этого, в области пораженных суставов может наблюдаться припухлость. В очень редких случаях проявляются незначительные признаки туберкулезной интоксикации.

Вторая фаза имеет хорошо выраженную симптоматику. Уже четко проявляется припухлость, больной может жаловаться на сильные боли в очаге распространения заболевания. При этом весьма снижается уровень функциональности пораженного сустава, если это колено или бедро – возникает хромота. В результате недостаточной двигательной практики развивается атрофия рядом расположенных мышц. Не смотря на это, в случае обращения в хорошую клинику больной может гарантированно рассчитывать на полное выздоровление.

Третья фаза развития туберкулезного артрита характеризуется развитием вторичного деформирующего остеоартроза. Наряду с этим происходит полное сращивание поверхностей сустава, в результате чего больной может и вовсе утратить возможность движений в поврежденной болезнью конечности.

Израильские специалисты в случаях заболевания туберкулезным артритом полагаются на точное диагностирование, способное прояснить сложившуюся ситуацию. Назначается обязательное проведение клинических исследований, рентген пораженной части тела. От точности данных зависит не только подбор сугубо индивидуального лечения, но также и его результат.

Лечение туберкулезного артрита требует времени. Израильские врачи обычно принимают решение о комплексном подходе. Сюда входят прием медикаментозных препаратов, физиотерапевтические процедуры, в особо сложных случаях (когда сустав утратил функциональность) – хирургическое вмешательство.

Источник: http://www.dr-kazansky.com/rus/tuberculous-arthritis


20 целебных свойств лаврового листа, рецепты
Мало

Похожие новости:

Артрит и его лечениеАртрит и его лечение

Эта болезнь имеет сложные последствия и является неизлечимой, но проведение лечение артрита всегда улучшает состояние больного.


Артрит. Методы его лечения в народной медицинеАртрит. Методы его лечения в народной медицине
Хронический артрит возникает в результате выделения смазки с больной поверхности сустава, что ведет к разрастанию его внутренней оболочки и уничтожению защитного хряща. В итоге происходит деформация сустава, и подвижность его ...

Артрит. Основные причины и симптомы заболеванияАртрит. Основные причины и симптомы заболевания
Обычно поражение одного или нескольких суставов является симптомом других заболеваний. Воспаление суставов нередко «расцветает» при повторяющихся легких травмах, открытых или закрытых повреждениях суставов. Также он может раз...

Брокколи вылечит артритБрокколи вылечит артрит

Тот растительный компонент, которым настолько богата брокколи, сможет стать прекрасным дополнением для комплексного лечения артрита. Согласно статистическим данным, от различных форм артрита в Великобритании страдает более вось...


Лечим артрит пальцевЛечим артрит пальцев
Аналогичная ситуация складывается и с другими заболеваниями. Физическая работа, которой раньше занимались люди, чаще всего оказывала положительное воздействие на организм, если, конечно, все было в разумных пределах, а сейчас почт...