Познание взаимосвязи процессов

23/10/2013
Познание взаимосвязи процессовВторое открытие - закон сохранения и превращения энергии, отражающей универсальность всеобщей связи явлений природы. Впервые открытый М. В. Ломоносовым в 1748 г., он был затем сформулирован Майером, Джаулем, Лавуазье. Наконец, третье величайшее открытие - теория развития органического мира, связанная в первую очередь с именем Чарльза Дарвина (1859),- проложило путь плодотворному овладению законами природы, раскрытию ее диалектики.

Открытие клетки, сказалось на формах анатомии как науки, доказательством чему служит обособление от анатомии гистологии и эмбриологии. В не меньшей мере предопределила направление исследований по анатомии человека эволюционная теория.

Глубоко оправданным и правомерным было бы назвать XX век триумфальным для анатомии. Макроскопическая анатомия достигла своих вершин. Открытие Рентгена в 1895 г. знаменовало собой вооружение анатомов методом прижизненного изучения строения тела человека. Кстати, недавно открылась детская стоматология в СПб с новым оборудование.

На фоне блестящих достижений биологии в фактологической сфере и в теоретических обобщениях особое место занимает теория филогенетического и социального развития человека и человеческого общества, разработанная Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом. Работа Энгельса Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека знаменовала собой появление трудовой теории происхождения человека.

Период накопления фактических данных с помощью обычного препарирования трупов в начале XX века завершился. Требовались новые методы исследования структуры. Вместе с тем, возникла потребность в основательном вооружении врачей всем богатством анатомических знаний. Курс на органическое слияние анатомии и практической медицины провозглашает великий русский анатом и хирург Н.И. Пирогов (1810–1881).

Самой высшей для меня наградой я почел бы убеждение, что анатомия не составляет, как многие думают, одну только азбуку медицины, которую можно без вреда и забыть, когда мы научимся кое-как читать по складам, но что изучение ее так же необходимо для начинающего учиться, как и для тех, которым доверяется жизнь и здоровье других — писал Н.И. Пирогов.


Учебное видео по психологии. Познание и психические процессы
Учебная

Похожие новости:

Интенсификация процессов микроциркуляции Интенсификация процессов микроциркуляции

Как неоднократно подчеркивалось, следует иметь в виду, что даже самое активное лечение синдрома эндогенной интоксикации не может заменить патогенетически обоснованного лечения основного заболевания. Поэтому дезинтоксикационной...

Увлекательное познание мира вокруг насУвлекательное познание мира вокруг нас
К тому же в некоторых частях мира его празднуют не 31 декабря, как привыкли мы. Вашему вниманию предлагается интересный портал, где вы найдете ответ на этот и другие вопросы из любой области. Перед вами откроется масса публикаций,...