Кусочки мощей

23/10/2013
Кусочки мощейНикакой божественной силы в сохранении мумий нет. Бальзамируя мертвые тела, человек может создавать нетленные мощи. Кстати, нередко под видом таких мощей фигурировали всевозможные подделки. Так, М. В. Кропачева вспоминает, что при вскрытии мощей Симона Верхотурского они оказались трухой.

Спекуляция мощами в Киево-Печерской лавре достигла крупных масштабов. Когда после Великой Октябрьской социалистической революции гробы с мощами были осмотрены, там оказались старые кости и тряпки.

Во времена крестовых походов во Франции врачи шарлатаны заставляли раненых принимать внутрь порошки из останков мумий. Такое лекарство предназначалось для ускорения срастания костей и мягких тканей. На невежестве пациентов мошенники наживали большие средства.

Если бы верующие Европы были более внимательны при посещении храмов ряда европейских городов, они удивились бы многоликости своих святых. Они насчитали бы не менее 3 скелетов одного и того же святого Бенедикта, 6 скелетов святой Доротеи, 8 скелетов и 9 голов святого Луки. Мощи одного и того же святого Андрея обнаружены в 5 монастырях, а святого Георгия - в 39. Такому беззастенчивому обману подвергался простой народ.

Анатомия, как одна из биологических наук, вооружает врачей точными знаниями строения человеческого тела, помогает им бороться с ложными и суеверными представлениями, относящимися к структуре и функциям организма.

Анатомические факты каждый человек может проверить на практике. Выводы анатомической науки обоснованы и подтверждены жизнью, между тем как вымыслы религии фантастичны и не соответствуют действительности.

Возможности использования анатомии для научно-атеистической пропаганды чрезвычайно велики.

Атеистическая пропаганда - долг медицинских работников.

Медицина бессильна там, где господствует вера в божественное излечение, где на помощь больному призывается знахарь, где врожденные уродства клеймятся как происки дьявола.