Причины возникновения заболеваний позвоночника

23/10/2013
Причины возникновения заболеваний позвоночника

На сегодня актуальной проблемой медицины является адекватное лечение заболеваний позвоночника, многие из которых имеют врожденный характер. Статистика показывает, что подобные заболевания являются причиной смерти детей в четыре раза чаще, чем инфекции.



Также без сомнений можно утверждать, что количество случаев врожденных патологий позвоночника не сокращается, а наоборот, возрастает. Ученые разделяют пороки развития позвоночника на генетические, эндогенные, экзогенные. Причиной многих заболеваний позвоночника являются внешние (экзогенные) факторы: выхлопные газы, употребление консервантов, вредные промышленные выбросы и т. д.

Экзогенные факторы, по мнению специалистов, являются причиной множества врожденных пороков. Подобные аномалии развиваются чаще всего как результат суммарного воздействия различных факторов. Также на состояние позвоночника негативно влияют инфекционные заболевания, недостатки питания (недостаточное количество в организме матери и ребенка витаминов и белков, фосфора, солей кальция, йода, железа).

Было доказано, что большинство аномалий позвоночника развивается не без влияния генетических факторов. Передача патологических свойств происходит и по доминантному, и по рецессивному типам. Как следствие, могут возникнуть дистрофические заболевания позвоночника, например, остеохондроз. Данное заболевание поражает все позвоночные отделы, зачастую это самые подвижные его части – шейный и поясничный отделы. Также отмечаются случаи развития хондроза – дистрофического изменения хряща (потеря тургора, истончение).

Эндогенные факторы включают в себя различные пороки матки, которые впоследствии в течении беременности влияют на развитие отдельных частей организма ребенка. Схожие влияния оказывают ревматические пороки сердца матери. Огромную опасность для плода несут гормональные расстройства женщины, несовместимость тканей будущих детей и матерей по группам крови, резус-факторам. Такие новорожденные часто имеют патологии опорно-двигательного аппарата.

Существует несколько теорий о происхождении врожденных заболеваний позвоночника. Выделяют инфекционную, ревматоидную, аутоиммунную, травматическую теории, и так далее. Какая бы причина не лежала в основе врожденных патологий позвоночника, такие дефекты должны быть вовремя выявлены, чтобы врачи могли начать лечение. Очень важно, чтобы будущая мать прошла все необходимые диагностические исследования.

Источник: http://www.dr-ashkenazy.com


Болезни суставов. Остеопороз. Причины возникновения. Результаты восстановления
С

Похожие новости:

Ангиомы: причины возникновения и лечениеАнгиомы: причины возникновения и лечение

Ангиомы бывают одиночные и множественные, они встречаются в разных тканях и органах. Морфологическая основа ангиом — расширенные кровеносные либо лимфатические сосуды. Как правило, красные родинки можно встретить у детей, причём о...

Геморрои, причины возникновения, леченияГеморрои, причины возникновения, лечения
Данные узлы представляют собой анастомоз, то есть соединение непосредственно крупных сосудов. Основою таких узлов считается каверзное образование, которое расположено в виде нескольких подушек. Геморроидальные узлы могут быть к...

Ларингит: причины возникновения, особенности леченияЛарингит: причины возникновения, особенности лечения

В связи с этим, когда ребенок заболевает ларингитом, курс лечения сопровождается рядом особенностей. Итак, острый ларингит (здесь) —...


Мигрень: причины её возникновения и лечениеМигрень: причины её возникновения и лечение

Традиционно они поражают только одно полушарие мозга. Это может длиться у всех по-разному, вплоть до 72 часов с последующей рвотой и тянущими болями в конечностях. Более детально об этом заболевании, а также о его симптомах и л...


Мозоли на ступнях: причины возникновения и лечениеМозоли на ступнях: причины возникновения и лечение

Можно только представить, сколько нагрузки ноги человека выдерживают в разнообразных ситуациях и как этой нагрузке нужно противодействовать.

Второй причиной создания мозолей считается склонение кожи к так называемому п...