Ошибка в диагнозе

26/10/2013
Ошибка в диагнозеВсе эти качества венчают специальная профессиональная подготовка, врачебные знания, полученные в годы учебы в институте и приумноженные на многочисленных курсах по повышению квалификации для врачей разных профилей.

И все же врачебные ошибки, к сожалению, бывают. Как во всякой чрезвычайно сложной работе. Ошибка в диагнозе заболевания влечет за собой ошибку в лечении.

Мы хотели бы в этой главе показать сложность работы врача, показать только одну, правда, большую категорию причин врачебных ошибок, — ошибки, связанные не столько с недостатком анатомических знаний у врачей, сколько, главным образом, с крайней сложностью установления анатомических аномалий, вариантов органов, выявления причин таких аномалий. Так же недавно открылась Кардиология для животных с новейшим оборудованием.

Эти сведения окажутся полезными тем, кто хотел бы четче представить себе возможности врача у постели больного, кто хотел бы по достоинству оценить высокую гражданственность, самоотверженный тяжелый труд врача и объективно, справедливо оценивать случаи неудач, даже печальных.

Прошло более 100 лет с тех пор, как Н.И. Пирогов доказал необходимость безукоризненного владения суммой анатомических знаний для всех без исключения врачей. С течением времени накопленные сведения по анатомии человеческого организма постепенно забываются. На смену конкретным знаниям приходят общие представления. Нет ничего опаснее соблазна полагаться на эти общие представления при решении ответственных вопросов диагностики и лечения.

Анатомия составляет фундамент теоретической и практической медицины. Любое новое достижение хирургии, терапии есть в то же время триумф анатомии. Знаменитый терапевт М.П. Кончаловский утверждал, что каждый клиницист, подходя к изучению больного, должен пересмотреть свои знания по анатомии и физиологии применительно к клинической практике.


Понять. Простить. «Ошибка в диагнозе»
Конфликты в

Похожие новости:

Ошибка врача: кто ответит за последствия? Ошибка врача: кто ответит за последствия?

Если обращение за медицинской помощью не принесло облегчения и даже усугубило ситуацию, перед каждым пациентом встает резонный вопрос: насколько правильно действовал лечащий врач? Ведь вполне вероятно, что он допустил какую-то ...


Ошибка ценой двойной расплатыОшибка ценой двойной расплаты
Одной пациентке, которой занимались врачи больницы Омска скорой медпомощи №1, в 2005 году неоправданно удалили матку, как потом выяснилось по вине людей в «белых халатах». Диагнозом врачей для молодой женщины была замершая беремен...