Желточный мешок

26/10/2013
Желточный мешокКак видим, аномалии и варианты рассматриваемых двух отростков (из которых один сам является аномалией) могут создавать такое количество сочетаний необычных их форм, положения, размеров, что здесь не мудрено подчас смутиться и весьма опытному врачу.


Думаем, читатель уже несколько по другому начинает оценивать врачебные ошибки, изложенные в начале главы. В Меккелевом дивертикуле могут возникнуть изъязвления с кишечными кровотечениями, особенно у детей раннего возраста, прободение этих язв: в нем могут развиваться опухоли доброкачественные и злокачественные; будучи длинным, он может служить причиной заворота петель кишечника, кишечной непроходимости.

Варианты расположения червеобразного отростка могут быть самыми разнообразными. Он может отходить от слепой кишки не только сзади, но и подниматься высоко вверх, располагаться под печенью либо опускаться вниз в полость малого таза, располагаться рядом с прямой кишкой, маткой, мочевым пузырем, может располагаться не справа, а слева.

Такие аномалии находят себе объяснение в следующем. Толстая кишка у плода ранних стадий развития напоминает собой вопросительный знак. Верхний конец этого знака - слепая кишка с отходящим от нее зачатком червеобразного отростка. Она располагается высоко, под печенью. Нижний конец кишки прочно закреплен среди мыщц промежности, составляющих дно таза.

В последующем толстая кишка растет снизу вверх. Верхний конец вопросительного знака опускается все больше книзу, пока не дойдет до правой подвздошной области (паховая область). Здесь обычно располагается червеобразный отросток. Здесь же и определяется боль при его воспалении. Теперь читателю уже не трудно понять, что при задержке развития толстой кишки слепая кишка и отросток располагаются высоко под печенью, а при чрезмерном развитии они опускаются глубоко в таз (причины этих аномалий, как и других, мало изучены).

Здесь очень полезен экскурс в область сравнительной анатомии. У многих млекопитающих (например собак) слепая кишка и червеобразный отросток располагаются высоко, под печенью.