Слепая кишка

26/10/2013
Слепая кишкаБольшие изменения претерпевает передняя брыжейка: она почти всюду по протяжению кишечника исчезает, оставаясь только в области печени, желудка и следующей за ним небольшой двенадцатиперстной кишки.

Таким образом, спереди на большом протяжении кишечника уже нет соединений его со стенками тела, которые бы лимитировали подвижность кишок. Но остается еще задняя брыжейка, которая претерпевает меньшие изменения. Она исчезает (редуцируется) только в некоторых местах: в области двенадцатиперстной кишки и некоторых отделах толстой кишки, т. е. она сохраняется с перерывами. Там, где сохраняется брыжейка, — отдел кишки как бы подвешен на ней, кишка может смещаться настолько, насколько позволяет брыжейка. Если узкая (короткая) связка — подвижность кишки малая, если связка широкая (длинная) кишка может значительно смещаться со своего обычного места, может даже не иметь вообще такого обычного места, постоянно смещаясь при разном заполнении ее пищевой кашицей, при изменениях положения тела (например, при выполнении физических упражнений). А если вам нужна мазь глицифоновая купить можно её с доставкой.

Слепая кишка обычно не имеет ни передней, ни задней брыжеек. В результате она почти не смещается, будучи плотно фиксированной к задней стенке брюшной полости. Однако могут быть аномалии развития в виде длинной брыжейки ободочной кишки. В таком случае кишка уже приобретает подвижность и может сместиться вместе с червеобразным отростком на значительное расстояние влево.

Левостороннее положение отростка может возникнуть не только вследствие смещения влево слепой кишки.

Эмбриональное развитие кишечной трубки сопровождается поворотом ее слева направо. Лишь у некоторых людей это происходит в другую сторону. В результате, органы, которые обычно располагаются справа, здесь оказываются слева. В том числе и слепая кишка с червеобразным отростком. Эта аномалия называется обратным расположением внутренностей.

Вот один из примеров, когда знания эмбриологии, помноженные на врачебный опыт, позволили врачу установить левостороннее (а необычное — правостороннее) расположение червеобразного отростка у больного аппендицитом и сразу же пойти на левосторонний (а не на обычный при аппендиците — правосторонний) разрез брюшной стенки.


Толстый кишечник
Лекция

Похожие новости:

Толстая кишкаТолстая кишка

Проникновение отдельных терминалей адренергических волокон в мышечную оболочку артерии видно. По мере углубления сосудов в стенку кишки адренергические волокна проявляют интересную особенность. Одни из них теснее примыкают к ст...